Новейшие корветы, исследовательские суда и патрульные корабли будут постепенно пополнять боевой состав Военно-морского флота РФ. Роботизация многих процессов на море приводит к развитию новых форм корпуса корабля, появлению модульного вооружения, различных подводных аппаратов и безэкипажных катеров.

О том, какие корабли будущего уже приходят на флот, когда может быть заложен спасатель, однотипный «Игорю Белоусову», и какие страны интересуются малыми ракетными кораблями семейства «Каракурт», в интервью ТАСС в преддверии форума «Армия-2018» рассказал генеральный директор Центрального морского конструкторского бюро (ЦМКБ) «Алмаз» Александр Шляхтенко.

— Александр Васильевич, над какими передовыми проектами сегодня работают специалисты бюро?

— Практически по всем направлениям деятельности бюро ведется постоянная работа по проектированию новых и модернизации созданных кораблей и судов, как в рамках заключенных контрактов, так и в инициативном порядке.

В частности, сегодня специалисты ЦМКБ «Алмаз» создают многоцелевой корвет проекта 20386, являющийся дальнейшим развитием и идущий на замену корветов проекта 20380 (20385). Характеристики этого корабля улучшены, он может решать дополнительные задачи, в том числе в удаленной морской и океанской зонах. Строительство головного корабля этого проекта уже ведется на Северной верфи.

Главными особенностями перспективного корвета являются сбалансированный состав вооружения, включающий временно устанавливаемые образцы модульного исполнения, интегрированную информационно-управляющую систему открытой архитектуры, новое радиоэлектронное вооружение, роботизированные комплексы.

«В проекте применена так называемая «волнопрорезывающая» форма корпуса»

Особое внимание при проектировании корабля было уделено его защите по физическим  полям (акустическим, тепловым, магнитным — прим. ТАСС). Также особенностью проекта является сокращенный экипаж, улучшенные условия обитаемости и увеличенная дальность плавания.

Для поддержания высокой скорости хода, обеспечения возможности использования оружия и применения вертолета в условиях значительного морского волнения в проекте применена новая, так называемая «волнопрорезывающая» форма корпуса. В проекте также предусмотрена комбинированная газотурбинная установка с частичным электродвижением.

— Чем еще отличаются от своих предшественников модульные корветы проекта 20386 с беспилотниками на борту?

— Основным направлением, принятым при создании проекта 20386, является принцип модульности. Он заключается в оснащении корабля временно устанавливаемым вооружением, для размещения которого на корабле предусмотрен специальный грузовой отсек. При этом использование такого вооружения упрощено размещением вертолетного ангара внутри корпуса корабля и совмещением его с этим грузовым отсеком. Наличие на корабле вертикального вертолетоподъемника дает возможность проложить по нему практически все вертикальные маршруты для перемещения контейнеров, боезапаса, продовольствия и крупногабаритного оборудования.

«Внедрение принципа роботизации связано с развивающейся тенденцией удаления личного состава от непосредственного контакта с противником»

Существенное отличие проекта 20386 от предыдущих проектов корветов заключается в широком использовании в качестве временно устанавливаемого вооружения роботизированных комплексов оружия и автономных необитаемых систем. Так, на корабле предполагается размещать дистанционно управляемые летательные аппараты, автономные подводные аппараты и безэкипажные катера. Внедрение принципа роботизации связано с развивающейся тенденцией удаления личного состава от непосредственного контакта с противником. Роботизация позволит расширить круг решаемых кораблем задач, повысить его боевую эффективность.

— Не мешают ли санкции предприятию? Решен ли вопрос с поставками отечественных двигателей для корветов проекта 20385?

— Работа по импортозамещению зарубежных образцов и их комплектующих на технику отечественного производства ведется постоянно. В частности, относительно затронутого вами вопроса производства отечественных дизельных двигателей могу сказать, что на сегодняшний день вопрос с поставками отечественных двигателей для корветов проекта 20385 решен. На завод уже поставлены, а на корабль погружены дизельные двигатели 16Д49 предприятия «Коломенский завод».

Вместе с тем существует несколько направлений импортозамещения, по которым работы еще не завершены. Но ход выполнения соответствующих программ сегодня не вызывает у нас опасений по поводу существенного изменения сроков строительства и сдачи заказчику проекта 20385. 

В процессе локализации производства техники в России отечественные производители должны научиться не только перенимать лучшие решения у зарубежных производителей, но и двигаться дальше, создавая отечественную технику нового поколения с более высокими характеристиками.

— Планируется ли в этом году закладывать новые корветы проектов 20380 и 20385 на Северной верфи в Петербурге или на Амурском судостроительном заводе?

«Эти боевые надводные корабли являются основой для формирования корабельного состава надводного флота»

— В этом году закладка корветов 20380 и 20385 на судостроительном заводе «Северная верфь» и Амурском судостроительном заводе  не планируется. Однако в ЦМКБ «Алмаз» убеждены, что эти боевые надводные корабли за счет ограниченной стоимости и достаточно мощного вооружения, позволяющего им решать широкий круг боевых задач, в том числе в удаленной морской и океанской зоне, являются основой для формирования корабельного состава надводного флота.

Поэтому их строительство должно вестись непрерывно и максимально возможными темпами. Мы надеемся, что решение о закладке новых кораблей этого класса будет принято государственным заказчиком в ближайшее время.

— Будет ли продолжено строительство океанографических судов проекта 22010? Когда флоту планируется передать второе судно этой серии?

— На основе результатов испытаний и опытной эксплуатации головного судна проекта 22010 «Янтарь» в течение трех лет, были подтверждены уникальные тактико-технические характеристики судна по возможности реализации задач в интересах министерства обороны, Минприроды и других ведомств, занимающихся изучением и освоением Мирового океана. Уточнены требования к эксплуатации специальных глубоководных технических средств отечественного производства и с учетом рекомендаций государственной комиссии приемки головного судна откорректированы техпроект и рабочая конструкторская документация, по которым на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде строится первое серийное судно проекта 22010 «Алмаз» со сроком сдачи в 2019 году.

«В настоящее время решается вопрос строительства третьего судна данного проекта с закладкой в 2020 году с еще более совершенными техническими характеристиками»

У нового судна значительно улучшены не только технические характеристики, но и условия жизнедеятельности экипажа и экспедиции в условиях длительного автономного плавания. При этом увеличена дальность плавания, автономность, состав экспедиции.

Уникальные результаты опытной эксплуатации головного судна проекта 22010 «Янтарь» показали большую востребованность таких судов в исследовании и освоении ресурсов океанских глубин в интересах государства. С учетом этого в настоящее время решается вопрос строительства третьего судна данного проекта с закладкой в 2020 году — с еще более совершенными техническими характеристиками и улучшенными возможностями специальных средств освоения глубин Мирового океана отечественного производства.

— Работают ли специалисты конструкторского бюро над модернизацией проекта судна-спасателя, однотипного судну «Игорь Белоусов»? Когда может быть заложено такое судно?

— Конструкторское бюро «Алмаз», имея значительный опыт проектирования, сопровождения строительства и эксплуатации специализированных спасательных судов подводных лодок, понимает необходимость создания для Военно-морского флота таких судов в количестве, обеспечивающем как безопасность испытаний вступающих в строй подводных лодок, так и боевую подготовку и эксплуатацию их в зонах деятельности подводного флота России.

Спасательное судно «Игорь Белоусов»/ Фото: ТАСС, Юрий Смитюк

В соответствии с распоряжением заместителя министра обороны РФ о подготовке предложений по строительству серии спасательных судов проекта 21300, бюро в инициативном порядке выполнило корректировку технического проекта спасательного судна с учетом предложений государственной комиссии по повышению тактико-технических характеристик судна, результатов его опытной эксплуатации и требований по импортозамещению ряда оборудования.

При незначительной доработке проекта, не связанной с увеличением стоимости строительства, серийные суда будут иметь существенно лучшие условия обитаемости, возможности обслуживания специальных технических средств, показатели эффективности выполнения аварийно-спасательных работ.

Учитывая небольшой объем корректировки рабочей конструкторской документации, серийное судно может быть заложено уже в текущем году.

— Какими особенностями по сравнению с предыдущими проектами обладает малый противолодочный корабль (МПК) проекта 23420?

«Благодаря «гибкости» платформы проекта 23420, эти корабли могут использоваться не только в качестве противолодочных, но и сторожевых для охраны пунктов базирования и берегов»

— Проект малого противолодочного корабля проекта 23420 отличается от предшествующих проектов (1124, 1124М), прежде всего, составом современного вооружения, позволяющего эффективно выполнять главную задачу — обеспечивать противолодочную оборону в прибрежной зоне. Корабль имеет развитое гидроакустическое вооружение, противолодочный/противоторпедный комплекс «Пакет-НК/Э», взлетно-посадочную площадку для двух беспилотных вертолетов, предназначенных для наблюдения за обстановкой. Все системы корабля (обнаружения, целеуказания, связи) находятся под управлением боевой информационно-управляющей системы «Сигма-Э», позволяющей экипажу в боевой обстановке эффективно выполнять поставленные задачи.

Благодаря «гибкости» платформы проекта 23420, многовариантности установки артиллерийского и иных видов вооружений, эти корабли могут использоваться не только в качестве противолодочных, но и сторожевых для охраны пунктов базирования и берегов. Они могут вести борьбу с кораблями в ближней морской зоне, оказывать огневую поддержку сухопутным частям, использоваться для охраны государственной границы и экономической зоны.

— Нет ли у моряков нареканий к эксплуатации головного тральщика нового поколения «Александр Обухов»? Как этот корабль ведет себя в море? Как он будет обслуживаться и ремонтироваться?

— Головной противоминный корабль «Александр Обухов» проекта 12700 был передан
флоту в 2016 году. Корабль эксплуатируется почти два года, и, учитывая его назначение, он фактически постоянно находится в море, обеспечивая безопасность мест базирования флота, гидрографические обследования. Он даже обеспечивал безопасность чемпионата мира по футболу в Санкт-Петербурге.

По информации от экипажа корабля, он хорошо проявил себя при решении задач по своему назначению и нахождении в море. На корабле установлена новейшая противоминная система, включающая в себя как противоминную гидроакустическую станцию, так и противоминные подводные аппараты. Данная система была разработана специально для кораблей проекта 12700.

Корпус и надстройка противоминного корабля проекта 12700 для снижения уровней физических полей изготовлены из многослойного композиционного материала. И, естественно, выполнение ремонтных работ на таком корпусе отличается от ремонта металлических корпусов кораблей. В настоящее время все технические вопросы по ремонту стеклопластиковых корпусных конструкций решены, разработаны соответствующие технологии и написаны инструкции по ремонту таких корпусов. По своим трудозатратам ремонт стеклопластикового корпуса практически сопоставим с ремонтом металлического корпуса.

В настоящее время в постройке находятся шесть серийных тральщиков нового поколения проекта 12700.

— Какими особенностями обладают новые МРК проекта 22800 (шифр «Каракурт»)? Улучшена ли их мореходность?

— Малые ракетные корабли проекта 22800 «Каракурт» отличаются от аналогичных проектов близкого водоизмещения (менее 900 тонн), компактностью (около 70 метров) и скоростью (30 узлов). А самое главное — наличием на борту универсальных пусковых установок под разные типы ракетного оружия, современным артиллерийским комплексом из одной 76,2-мм автоматической артиллерийской установки АК-176МА и двух 30-мм автоматических артиллерийских установок АК-630М.

Начиная с третьего серийного корабля, они будут оснащаться
корабельными зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами «Панцирь-М». Ракетные корабли проектов нашего бюро всегда отличались высокой насыщенностью вооружением.

Среди преимуществ кораблей данного проекта — высокая маневренность, повышенная мореходность, достигнутая за счет оптимальной  формы корпуса. Архитектура надстроек и корпуса выполнена по технологиям пониженной отражающей способности, однако использование композитных материалов при строительстве корабля данного проекта признано нецелесообразным.

В настоящее время заканчиваются государственные испытания первого корабля данного типа «Ураган». В ходе испытаний подтверждены все заявленные характеристики и показатели.

Малый ракетный корабль «Ураган» проекта 22800 («Каракурт») / Фото: ТАСС, Марина Лысцева

По оценке экспертов, корабли проекта 22800 могут рассчитывать на хороший спрос у значительной части наших традиционных партнеров в области военно-технического сотрудничества. Это ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Вьетнам, Китай, Индия, а также Индонезия, Алжир, Иран и другие.

В настоящее время совместно с Рособоронэкспортом и заводами-строителями ведем работы по продвижению экспортного варианта МРК — проекта 22800Э «Каракурт-Э» — на внешние рынки.

— Интересуются ли инозаказчики патрульными катерами проекта 12200 «Соболь» и 12150 «Мангуст»?

— Патрульные катера проектов 12200 и 12150 спроектированы в соответствии с мировыми стандартами, применяемыми при строительстве высокоскоростных катеров. Два катера проекта 12200 были проданы ВМС Туркмении.

К катерам этих проектов проявляют интерес инозаказчики стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, ряда стран Африки.

— Какие корабли заказывает у «Алмаза» Пограничная служба ФСБ России? Ведутся ли в интересах этого ведомства новые разработки?

— Проектирование кораблей и катеров для охраны государственной границы на море изначально было одним из приоритетных направлений деятельности нашего бюро. Проекты, разработанные нашим коллективом, отличаются высокими скоростными и маневренными качествами, необходимыми для перехвата нарушителей морских границ.

Сегодня для Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России ведется серийное строительство патрульных катеров проектов 12200 и 12150, сторожевых кораблей проекта 10410. В 2016 году ПС ФСБ России был передан головной пограничный сторожевой корабль первого ранга проекта 22100 (шифр «Океан»). К настоящему времени промышленностью освоено серийное строительство кораблей данного проекта.

— Создают ли конструкторы ЦМКБ «Алмаз» какие-либо гражданские проекты судов или катеров?

— Помимо кораблей, судов и катеров для нужд обороны и безопасности страны, коллективом бюро разработаны и проекты судов для гражданского сектора.

«Бюро разработало проект скоростного автомобильно-пассажирского парома»

Используя многолетний опыт проектирования кораблей на воздушной подушке, развивая конверсионное направление работ, мы создали линейку проектов транспортных судов на воздушной подушке. В настоящее время на Хабаровском судостроительном заводе ведется строительство пассажирского судна на воздушной подушке «Харза» проекта 12270.

С учетом опыта создания крупнейшего в мире скоростного ракетного корабля на воздушной подушке скегового типа (скег — это конструкция, устанавливаемая по бортам днищевой части корабля на воздушной подушке, составляющая одно целое с его корпусом и удерживающая воздушную подушку с боков) проекта 1239 «Сивуч», бюро разработало проект скоростного автомобильно-пассажирского парома 19800.

Созданные бюро проекты скоростных катеров, таких как 21770 «Катран» и 12250М «Мангуст», отличаются повышенной прочностью, надежностью, обладают высокими эксплуатационными качествами и используются в интересах ряда отечественных ведомств и организаций.

Важным сегментом продукции гражданского назначения является проектирование моторных яхт и прогулочных катеров. К слову, президентская яхта «Кавказ» проекта 1360 еще в 1970-е годы разработана нашим бюро. В последние годы по нашему проекту 21600 «Хоста» построен головной катер, предназначенный для обслуживания членов Правительства РФ, проведения на борту катера встреч и переговоров с российскими и зарубежными делегациями.

На основе опыта создания морских судов обеспечения для ВМФ России, который вобрал в себя современные технические решения и технологии мирового судостроения (электродвижение, динамическое позиционирование и другие), нами разработан проект судна для подводно-технических работ на морских нефтегазопромыслах проекта 22980 «Спрут».


Беседовала Анна Юдина.

МОСКВА, ТАСС

12

Источник: arms-expo.ru