MonthФевраль 2023

«Ростех» увеличивает объем серийного производства гиперзвуковых ракет «Кинжал»

«Ростех» увеличил объем выпускаемых гиперзвуковых ракетных комплексов «Кинжал», заявил глава госкорпорации Сергей Чемезов в эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда».

«На поток встал давно, просто первоначально не требовалось такого количества. Поэтому мы сейчас увеличиваем», — сказал он.

Чемезов добавил, что «Ростех» производит большое количество продукции для Минобороны.

«Объемы производств военной продукции выросли значительно, в некоторых случаях — более Читать далее

Юрий Кнутов: К чему может привести использование ИИ военными?

Скорость баллистической ракеты такова, что человек не в состоянии вовремя принять решение и привести в действие систему, предназначенную для ее перехвата, отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО) Юрий Кнутов.

«Системы противоракетной обороны все основаны на искусственном интеллекте (ИИ), потому что скорость баллистической ракеты гигантская, и скорость противоракеты тоже гигантская. Мы только начали думать, а ракета уже улетела. Читать далее

Лидер ХДС: помимо украинского, Запад ожидает ещё много конфликтов с ядерной угрозой

Конфликт на Украине может оказаться всего лишь «меньшей» из проблем, с которыми Западу ещё предстоит столкнуться, заявил лидер немецкого Христианско-демократического союза Фридрих Мерц. В будущем ЕС, США и НАТО ожидают и другие кризисы с угрозой ядерной войны, например в отношениях с Китаем, Северной Кореей или Ираном. Поэтому Западу пора возобновить переговоры о разоружении, передаёт его слова Der Spiegel.

Украинский конфликт может оказаться всего лишь «меньшей» из Читать далее

Die Zeit: Шольц не видит смысла в поставке Украине западных боевых самолётов

Обсуждать поставку Украине западных боевых самолётов сейчас смысла не имеет, заявил в эфире немецкого телевидения канцлер Германии Олаф Шольц. По его словам, предоставленного Киеву вооружения достаточно, чтобы обеспечить обороноспособность страны и помочь ей в противостоянии с Россией. Он подчеркнул, что, помимо военной помощи, его задача также заключается в том, чтобы не допустить обострения ситуации.

Канцлер Германии Олаф Шольц в очередной раз выступил против поставки на Украину Читать далее

Ростех подписал контракты на производство 71 пассажирского самолета и 107 вертолетов

Авиастроительные компании Ростеха – ОАК и «Вертолеты России» – подписали контракты на производство гражданских самолетов и вертолетов, которые будут поставлены эксплуатантам посредством лизинговых компаний. До конца 2025 года «Аэрофлот» получит 63 лайнера, в том числе новейшие МС-21 и SSJ-NEW. Еще 8 импортозамещенных «Суперджетов» планируется изготовить для авиакомпании «Аврора» в 2024-2026 годах. Кроме того, в течение трех лет перевозчикам будут переданы 107 вертолетов. Читать далее

Виктор Пироженко: Как США готовятся к военному противостоянию с Китаем

Острая реакция США на инцидент с китайским гражданским аэростатом заслонила череду более серьезных событий и решений, связанных с активной практической военно-политической и экономической подготовкой США к вероятному вооруженному столкновению с КНР из-за Тайваня. На фоне такой подготовки коллективный Запад запугивает страны Азиатско-Тихоокеанского региона «китайской угрозой» и катастрофическими сценариями.

Во время недавнего визита в Японию генсек НАТО Йенс Столтенберг спрогнозировал, Читать далее

«Иркут» представил систему послепродажного обслуживания для российских самолетов

Корпорация «Иркут» (входит в состав ОАК госкорпорации Ростех) в рамках выставки MRO Russia & CIS 2023 представила эксплуатантам систему организации послепродажного обслуживания (ППО) для российских гражданских самолетов нового поколения.

На стенде корпорации в интерактивном формате представлены самолеты МС-21 и SSJ-100. Кроме того, в рамках сессии «Повестка дня отрасли техобслуживания воздушных судов на современном этапе», специалисты корпорации представили доклад о действующих Читать далее

Станислав Митюшин: Как остановить вереницу взрывов газа в жилых домах

Взрыв газа в жилом доме в Новосибирске 9 февраля унес жизни 13 человек, сообщили в МЧС. За два дня до этого, 7 февраля, еще одна трагедия произошла в пятиэтажном доме в Ефремове Тульской области. Там погибли восемь жильцов. Это далеко не первые подобные случаи и, к сожалению, вероятно, не последние.

Полностью решить проблему потенциальных взрывов газа в жилых домах можно только путем полной их дегазификации и перевода на электрические плиты. Однако, полагаю, в нашей стране, богатой Читать далее

Российские ученые разработали новый способ создания композитов для авиации

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) со специалистами Института №2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» Московского авиационного института (МАИ) разработали новый способ получения материалов для двигателей самолетов, сообщает ДВФУ.

«С помощью современных методов диффузионного спекания ученые получили прочный композит из пяти различных металлов. Исследования выполняются по государственному заданию министерства науки и высшего образования Читать далее

Die Welt: Макрон превзошёл Шольца в роли «главного тормоза» военной помощи Украине

В отличие от канцлера Германии Олафа Шольца президент Франции Эммануэль выступает с гораздо более жёсткой антироссийской риторикой, но его слова расходятся с делом, пишет Die Welt. В то время как Берлин возглавил европейскую танковую коалицию и объявил о поставке Киеву 200 «леопардов», Париж отказывается передавать свою технику. Но критика с Украины по этому поводу не звучит, и тому есть причина, объясняет немецкое издание.

Французский президент Эммануэль Макрон сейчас охотно Читать далее

Older posts

© 2024 Всё об оружии

Вверх ↑