MonthДекабрь 2023

Советский «космический истребитель»: на что был способен «Скиф-Д»

Жители нашей страны старшего поколения наверняка помнят напряженную обстановку 1980-х годов прошлого века, когда американцы объявили о старте программы «Звездных войн» (СОИ). В рамках этой программы планировалось запустить спутники на околоземную орбиту, которые могли бы сбивать советские баллистические ракеты. Советское руководство не могло оставить без ответа этот вызов, и в стране началось создание космического истребителя спутников под кодовым наименованием «Скиф».

Кочевник с лазерным Читать далее

DT: российские средства РЭБ успешно глушат украинские ракеты и беспилотники

Российские средства РЭБ успешно справляются и с украинскими беспилотниками, и с западными ракетами, поскольку Москва развернула по одной крупной системе радиоэлектронной борьбы на каждые 10 километров фронта. Как пишет The Daily Telegraph, это говорит о том, что Россия незаметно научилась уничтожать два самых ценных вида оружия, имеющегося в распоряжении Украины.

Сначала украинские военные заметили, что их 155-миллиметровые артиллерийские снаряды «Экскалибур» с GPS-наведением Читать далее

Неповторимый рекорд советских подводников: чем операция «Бегемот-2» так напугала США

Если Холодная война внезапно переросла бы в «горячую» фазу, успех сторон в значительной степени зависел бы от скорости запуска баллистических ракет. В 1991 году, к концу Перестройки, советские подводные лодки установили рекорд по количеству ракет, выпущенных за ограниченный промежуток времени. Американские подводные лодки ВМФ до сегодняшнего дня не смогли достичь такого же результата.

Подводная угроза

Атомные подводные лодки Советского Союза, оснащенные баллистическими ракетами с Читать далее

Самый страшный взрыв в истории: как СССР испытал «Царь-бомбу»

«Царь-бомба», также известная как термоядерная авиационная бомба АН602, была активирована 30 октября 1961 года и является самым мощным смертельным оружием в истории человечества. Взрыв произошел на ядерном полигоне «Сухой нос» на северном архипелаге Новая Земля, что помогло минимизировать негативные последствия для людей.

Конструктивные особенности

«Царь-бомба», также известная как «Кузькина мать», была термоядерным зарядом многоступенчатого типа. Ее размеры составляли 26 500 кг веса, Читать далее

New York Times: применение «Абрамсов» может повреждать мозг танкистов

Согласно порогу взрывобезопасности, установленной Пентагоном, танки «Абрамсы» не представляют опасности для экипажей. Но эта оценка оспаривается многими экспертами и личным опытом некоторых военнослужащих, которые страдают от последствий черепно-мозговых травм, пишет The New York Times.

Минобороны США не включило танк «Абрамс» в список 14 вооружений, применение которых может представлять угрозы для здоровья. Но личный опыт некоторых американских военнослужащих и мнение Читать далее

Единственный в истории летающий танк: на что был способен советский КТ-1

Обычно штурмовик Ил-2 называют «летающим танком», ведь он был самым распространенным боевым самолетом Второй мировой войны. Однако малоизвестно, что в Советском Союзе были предприняты попытки создания настоящего «летающего танка». Уникальный проект получил название «крылатый танк КТ-1» или А-40.

Крылатый танк конструкции Антонова

С самого начала Великой Отечественной войны советские партизаны успешно освобождали от фашистов целые районы в тылу вермахта. Однако им не хватало тяжелой Читать далее

Пистолет ТТ: почему он стал любимым оружием российских бандитов в 1990-е

Самозарядный пистолет ТТ, созданный Федором Токаревым в начале советской эпохи, пережил свое второе возрождение спустя более пятидесяти лет. В это время только начинал обретать форму новая капиталистическая Россия, что сопровождалось ростом преступности, ухудшением жизни населения и другими неприятностями переходного периода. В 1990-х годах именно пистолет ТТ, несмотря на некоторые недостатки, стал символом бандитских разборок и заказных убийств, о которых часто сообщали в новостях того Читать далее

Какая взрывчатка самая страшная в мире

Со времени изобретения пороха не прекращается мировая гонка на создание самой мощной взрывчатки, несмотря на появление ядерного оружия.

Гексоген – взрывоопасное лекарство

В 1899 году немецкий химик Ганс Геннинг разработал и запатентовал лекарство под названием гексоген, которое было предназначено для лечения воспаления в мочевых путях. Гексоген являлся аналогом известного уротропина. Однако, вскоре после этого медики потеряли интерес к данному препарату из-за его побочных Читать далее

«Пули прилетают в мишень боком»: какая модель автомата Калашникова худшая

В мире можно встретить множество модификаций автомата Калашникова, что говорит о качестве и простоте советского оружия. Но все ли варианты его исполнения сравнимы с оригиналом, и какая модель считается наихудшей?

Невыигранный конкурс

Вычислить точное количество копий автомата Калашникова, распространившихся по всему миру, не представляется возможным. Однако эксперты уверяют, что их количество давно превысило отметку в 100 миллионов экземпляров.

Конструкция автомата калибра 7,62 была Читать далее

Генинспектор бундесвера: немецкая армия не готова к обороне собственной страны

Немецкая армия недостаточно оснащена для обороны Германии, заявил в интервью N-TV Читать далее

Older posts

© 2024 Всё об оружии

Вверх ↑