Об этом заявил посол Индии в России, отвечая на вопросы «Красной звезды».

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу вылетел в Нью-Дели, где в четверг примет участие в очередном заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. В таком формате планируется обсудить первоочередные задачи развития привилегированного стратегического партнёрства.

О том, какое будущее ждёт российско-индийское оборонное сотрудничество и как сделанное в России может быть Make in India, в эксклюзивном интервью «Красной звезде» рассказал посол Индии в России Датла Бала Венкатеш Варма.

– Господин посол, это уже 18-я по счёту межправительственная комиссия по ВТС, которая проводится под председательством глав военных ведомств России и Индии. Каких результатов от предстоящих переговоров вы ожидаете в этом году?

– Мы с нетерпением ждём министра обороны России, его превосходительство господина Шойгу в Индии на 18-м заседании двусторонней российско-индийской комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Его прибытие завершает в этом году серию визитов, которые состоялись после посещения Нью-Дели Президентом России господином Путиным.

Этот год также ознаменовался посещением нашего министра обороны госпожи Нирмалы Ситхараман Московской конференции по международной безопасности. Кроме того, в октябре и ноябре начальник штаба сухопутных войск Индии генерал Бипин Рават и начальник штаба ВМС Индии адмирал Сунил Ланба нанесли визиты в Москву для переговоров с начальником Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генералом армии Валерием Герасимовым.

Такая частота визитов указывает на очень близкое, особое и привилегированное стратегическое партнёрство между Индией и Россией, одной из основ которого является военное и военно-техническое сотрудничество. Задача предстоящей совместной комиссии – сделать обзор прогресса в этих сферах сотрудничества и определить новые приоритеты. Они будут включать новые проекты, а также совместные исследования в области развития, разработки и производства вооружения и военной техники. В частности, мы хотели бы, чтобы Россия стала партнёром индийской программы «Делай в Индии».

– Что подразумевает эта программа и чем она отличается от традиционных форм военно-технического сотрудничества?

– Сейчас Россия и Индия являются крупными военными державами. У нас есть свои собственные мощности. Задача, которая стоит перед нами, – это вывести наши отношения на новый уровень. А именно выйти за рамки отношений, основанных на принципе «продавец – покупатель», к совместным разработкам и производству, а также к тому, чтобы использовать сильные стороны друг друга для более тесного сотрудничества.

С этой позиции мы будем поддерживать российскую военную промышленность и способствовать тому, чтобы она стала активным участником и партнёром индийской программы «Делай в Индии». Это позволит прежде всего снизить стоимость запасных частей к тому оборудованию, которое уже имеется, а также поможет в разработке и производстве новых видов вооружения и будет способствовать его экспорту в другие страны.

При этом мы, безусловно, учитываем текущую международную обстановку. Да и положение Индии сейчас отлично от того, которое она занимала 20–30 лет назад. И эти перемены полезны не только для Индии, но и для России.

«Какие бы вызовы ни появились, мы всегда сможем на них ответить сообща»

– Предусматривает ли такое взаимодействие создание совместных сервисных центров по ремонту и обслуживанию техники на протяжении всего жизненного цикла?

– Ключевым стандартом для любого оборудования является его ремонтопригодность. И мы должны постоянно стремиться к тому, чтобы поддерживать эффективность нашего вооружения и военной техники на высоком уровне. Это очень важный вопрос, поскольку у нас много российского оборудования, которое требует сертифицированного обслуживания.

Процесс этот технически сложный и продолжительный, поэтому мы предложили совместно достичь общего понимания послепродажной поддержки. В Индии мы готовы создавать такие условия с участием российских производителей оригинального оборудования, которые сделают цепочку поставок и обслуживания более эффективной. Уверен, что переговоры в Нью-Дели позволят нам приблизиться к достижению этой цели.

– Какие предпосылки для этого уже сложились и что может послужить примером особого и привилегированного уровня стратегического партнёрства?

– Ваши читатели, конечно, хотели бы узнать, насколько тесно Индия сотрудничает с Россией. Но далеко не все аспекты нашего сотрудничества имеют такую природу, о которой мы можем заявлять публично. Тем не менее есть вполне реальные примеры. Основным танком индийской армии является российский Т-90. Истребители Су-30МКИ или МиГ-29, которые защищают индийское небо, также были произведены в Российской Федерации. Что касается противовоздушной обороны, то совсем недавний пример – это заключение контракта на поставку зенитных ракетных комплексов С-400.
Прекрасным примером является совместная программа по созданию ракетного комплекса «БраМос», который по своим техническим характеристикам, точности, надёжности и сочетанию «цена – качество» считается одним из лучших в мире. Можно приводить ещё множество примеров, но в каждом из них есть такие особенности сотрудничества, которые Россия предоставила только Индии.

– Испытываете ли вы при этом давление со стороны других мировых игроков и насколько сильное влияние оно оказывает на официальную позицию Нью-Дели?

– Индия и Россия являются стратегическими партнёрами и при этом остаются суверенными государствами. Поэтому неотъемлемая часть их двусторонних отношений – это результат взаимного интереса и взаимных решений. Ни одно из наших государств не допустит вмешательства в принятие этих решений. В то же время было бы наивным полагать, что международную ситуацию, которая становится всё более и более сложной, можно было бы игнорировать.

Мы не живём в вакууме, но неотъемлемой ценностью российско-индийского стратегического партнёрства является то, что какие бы вызовы ни появились, мы всегда сможем ответить на них сообща, основываясь на взаимном доверии. Более 50 лет Россия помогала нам, когда ни одна другая страна не была готова это сделать. Мы высоко ценим российскую помощь, и это то, чего мы никогда не забудем. Индия и Россия являются крупными странами со своим правом и собственным весомым вкладом, который мы во взаимодействии с другими странами вносим в обеспечение международной стабильности.

– При этом сотрудничество в сфере обороны и безопасности не ограничивается вопросами сугубо технического плана. Это подтверждают и регулярные совместные учения «Индра», сухопутный этап которых буквально неделю назад завершился на территории Индии.

– Индия проводит военные учения с более чем десятью странами, но российско-индийские учения «Индра» имеют самую долгую историю. Серия совместных учений уже установила высокий уровень доверия между нашими странами. Мы сформировали для себя обоюдное понимание международного терроризма и способности противодействовать ему путём совместных тактических операций. Естественно, с учётом тех вызовов, которые возникают сегодня на евразийском континенте. Эти факторы имеют для нас принципиальное значение.

Мы с нетерпением ожидаем следующих совместных учений на своей территории, в которые будут вовлечены все три вида вооружённых сил. Первые подобные учения прошли в прошлом году, после чего и было принято решение проводить совместные учения подобного масштаба каждые два года. И это будет следующим важным шагом в наших двусторонних отношениях.

Партнёрство Индии и России включает те аспекты, которые мы не рассматриваем в рамках отношений с какой-либо другой страной ни в плане военного, ни в плане военно-технического сотрудничества. Поэтому очень важен как уровень, так и спектр такого взаимодействия. Если объединить это и связать воедино с самыми лучшими отношениями, основанными на взаимном доверии на самом высоком уровне на протяжении долгих лет, можно найти ответ на главный вопрос: почему наши отношения носят характер особого и привилегированного стратегического партнёрства.

* * *

В заключение я хотел бы передать самые тёплые приветствия руководству российского военного ведомства. Офицерам и солдатам Российской армии – вашим коллегам, всем тем, кто производит превосходное российское вооружение, и членам их семей – наилучшие пожелания по случаю наступающих праздников Нового года и Рождества.

Беседовал Александр Александров.


МОСКВА, газета «Красная звезда»
12


Источник: arms-expo.ru