Новейшая сверхлегкая система дорожных заграждений, призванная заменить классические блоки из бетона или стали, была успешно протестирована и уже установлена при входе на стадионы двух английских футбольных клубов: Бернли и Манчестер Юнайтед. 

Проект, получивший наименование Surface Guard, разработан для защиты болельщиков от набирающих печальную популярность терактов, при которых боевики, управляя массивными транспортными средствами, на большой скорости врезаются в толпы людей. Предлагаемая новинка, относящаяся к технологии “безопасный город”, является модульной системой, оборудованной цифровыми аксессуарами.

Surface Guard, разработанный компанией ATG Access, представляет собой конструкцию из набора совмещенных друг с другом металлических барьеров, которые могут быть дополнительно оборудованы специальными “плавниками”, чтобы перекрывать дороги любой ширины. Система легко устанавливается, собирается и транспортируется. Для полной инсталляции заграждений на дороге стандартной ширины потребуется всего 40 минут и четверо рабочих. Участие специализированной строительной техники в данном процессе не предусмотрено.

По информации, размещенной на официальном сайте компании-разработчика, за дополнительную плату Surface Guard может быть оборудован системой автоматического подсчета болельщиков, LED-подсветкой, а также рекламными/спонсорскими или информационными панелями.

По сообщениям портала dezeen.com, помимо проходов для пешеходов, велосипедистов и инвалидов на колясках, систему можно настроить таким образом, чтобы в случае необходимости можно было осуществить беспрепятственный заезд аварийно-спасательных транспортных средств на территорию объекта. Разработчики также уверяют, что их барьеры можно легко адаптировать под любой тип дороги и разметку, что говорит об универсальности предлагаемого решения.

Surface Guard полностью вписывается в концепцию известного итальянского архитектора Стефано Боэри (Stefano Boeri), который призывает высаживать больше деревьев на улицах европейских городов для защиты от автомобильного террора, формируя, таким образом, естественную альтернативу устрашающим армейским барьерам, уродующим, по его мнению, облик современных городов.

Система успешно прошла два испытания на ударную нагрузку по стандартам IWA 14. В первом случае удалось остановить автомобиль весом до 2,5 тонн, движущийся на скорости до 50 км/ч; во втором – транспортное средство весом в 7,2 тонны на скорости свыше 50 км/ч.

МОСКВА, ИА «ОРУЖИЕ РОССИИ», Евгений Ясаков 
www.arms-expo.ru

2    

Источник: arms-expo.ru