Робот для работы на Луне, скорее всего, станет гибридом андроида и лунохода, сообщает «Роскосмос».

«Торсовая и манипуляторная часть роботов, скорее всего, останутся от «Федора», а вместо ног будет колесная база», — говорится в фильме «Роскосмоса» на YouTube-канале госкорпорации.

В нем продемонстрированы компьютерные изображения прототипов, при этом специалисты НПО «Андроидная техника», разработавшего робота FEDOR, летавшего в августе в космос, просчитывают возможность использования такого робота на поверхности Луны.

«На Луне изображена наша финальная модель. Картинка нам позволяет видеть какие нужны будут доработки, как это в целом будет выглядеть, стоит ли оставаться в рамках этого концепта, либо же менять концепт полностью», — сообщила в фильме дизайнер НПО «Андроидная техника» Ольга Куприянова.

В свою очередь, исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров сообщил, что создание машин для освоения Луны — работа на будущее, в ближайших планах — новые эксперименты с роботами в околоземном пространстве.

«В наших планах несколько таких работ. Первое — это 2022-2023 год, работа робота на поверхности МКС, дальше — 2023 год — полет антропоморфного робота на корабле «Орел» с облетом вокруг Земли и в последующем полете со стыковкой уже к МКС. А в дальней перспективе — работа антропоморфных или псевдоантропоморфных роботов на Луне», — сказал Дудоров.

Ранее сообщалось, что головное учреждение госкорпорации «Роскосмос» ЦНИИмаш за 373 млн 393 тысячи рублей к концу 2021 года проведет необходимые исследования перед началом полетов людей на Луну.

К этому времени будут разработаны предложения по методам регенерации воздуха в обитаемых отсеках и воды на лунной станции. Кроме того, при освоении Луны планируется использовать интеллектуальные системы управления роботами для пилотируемых лунных миссий, а на самой Луне космонавты будут в реальном времени управлять группой роботов на поверхности спутника, также планируется работа машин в автономном режиме, при этом они должны будут уметь взаимодействовать между собой.

Роботов планируется задействовать и во время полетов лунных кораблей.

Кроме того, ЦНИИмаш должен придумать, как использовать за пределами планеты 3D-принтеры: специалисты разработают предложения «по применению аддитивных технологий при решении задач исследования и освоения Луны».

Российский проект освоения Луны состоит из трех этапов и планируется на перспективу до 2040 года.

Первый этап получил название «Вылазка», когда к Луне будет отправлено несколько аппаратов для дистанционного изучения спутника, а также аппарат «Луна-27», который сядет на Луну для изучения грунта и обследования поверхности с целью размещения базы на поверхности спутника.

На втором этапе «Форпост» будет создана окололунная орбитальная станция, а также отработана посадка лунного взлетно-посадочного комплекса, сначала в беспилотном варианте, а затем с людьми на борту. В ходе серии полетов начнутся работы по созданию базы, отработаны вопросы применения роботов, доставлен энергетический модуль.

Третий этап получил название «База» и связан с регулярным нахождением на поверхности Луны людей.

МОСКВА, ИНТЕРФАКС
21

Источник: arms-expo.ru