Заявление западных экспертов о неготовности США к угрозам радиоэлектронной борьбы военный эксперт Александр Бартош назвал намеренным шагом американских структур.

В Соединенных Штатах сочли, что не смогут противостоять России или Китаю в случае использования противником средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы). Так, американские солдаты используют мобильные телефоны, чем выдают свое местоположение, и забывают создавать резервные каналы связи. В США уверены, что такими слабыми местами обязательно воспользуются РФ и КНР.

  У России и Китая есть очень серьезные наработки в сфере радиоэлектронной борьбы / Фото: Пресс-служба МО РФ

Безусловное преимущество

«ПолитЭксперт» обратился к члену-корреспонденту АВЕ РФ, эксперту Лиги военных дипломатов Александру Бартошу с просьбой оценить преимущество Москвы и Пекина в сфере РЭБ. По его словам, озабоченность американских военных можно понять, ведь у России и Китая есть очень серьезные наработки в сфере радиоэлектронной борьбы.


    «Страны уделяют этому вопросу большое внимание, и сегодня все это уже концентрируется в боевых системах и оружии, которое используется самолетами, кораблями и сухопутными войсками для противодействия радиоэлектронным действиям условного противника»
, – рассказал военный эксперт.

По словам А. Бартоша, Россия и Китай занимают лидирующие позиции – это безусловно верно и не вызывает сомнений.

Понятные цели

На вопрос о том, почему военные эксперты США в открытую говорят о недостатках, А. Бартош ответил, что их цели совершенно понятны.

    «Американцы тем самым добиваются увеличения финансирования оборонного бюджета США, который и так уже превысил все мыслимые пределы. Армия со всех сторон старается надавить на Конгресс и прочие американские структуры, связанные с финансированием вооруженных сил, добиваясь от них дополнительных вливаний в оборонно-промышленный комплекс США», – считает эксперт.

Подобные публикации инициируются самими американскими ВС. Они специально распространяют информацию об отставании среди мировых держав.
Важнейшее значение

Говоря об использовании РЭБ в возможных военных столкновениях, А. Бартош заявил, что они будут иметь важнейшее значение.

    «Причем противостояние начнется еще в самом начале или даже до конфликта. Противники будут использовать технологии, призванные подавлять системы связи, авиационное оборудование, корабельное вооружение и тому подобное», – рассказал эксперт.

Ранее в Норвегии признали, что Россия имеет в Арктике стратегическое преимущество, чего нельзя сказать о Североатлантическом альянсе.

МОСКВА, издание «ПолитЭксперт», Максим Белоусов
12

Источник: arms-expo.ru