Как бы ни были эффективны солнечные батареи, одним из их главных недостатков является то, что они производят энергию только в течение дня. Но теперь инженеры из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) разработали устройство, которое собирает энергию в темное время суток.

Устройство работает по термоэлектрическому принципу, когда электрический ток создается через разность температур между двумя поверхностями. Эта идея может в конечном итоге привести к созданию термоэлектрических выхлопных труб, которые будут заряжать аккумулятор автомобиля или одежды, которая будет использовать тепло тела для питания носимой электроники.

Диаграмма, демонстрирующая, как работает новый термоэлектрический генератор для производства энергии из холодного ночного неба / Фото: Аасват Раман

Устройство выполнено из алюминиевого диска, окрашенного в черный цвет, в полистирольном корпусе. Воздух внутри остается теплым, в то время как алюминиевый диск охлаждается снаружи от поверхности, которая обращена к ночному небу. Таким образом, происходит процесс радиационного охлаждения – поверхность становится холоднее окружающего воздуха, потому что излучает тепло прямо в атмосферу, поскольку ночью инфракрасная энергия не блокируется. Термоэлектрический блок использует разницу температур между диском и окружающим воздухом для выработки электроэнергии.

Этот вид термоэлектрического генератора смог бы быть использован совместно с панелями солнечных батарей, и обе системы будут работать круглосуточно для сбора энергии.

Термоэлектрический генератор был испытан на крыше в течение ночи, и было обнаружено, что он способен генерировать 25 мВт на м2 / Фото: Аасват Раман

«Мы считаем, что энергия холода космического пространства сможет стать дополнением к солнечной энергии. Хотя выходная мощность «ночных батарей » будет существенно ниже, они смогут вырабатывать энергию тогда, когда солнечные батареи бесполезны. » – говорит Аасват Раман (Aaswath Raman), руководитель исследования.

МОСКВА, ОРУЖИЕ РОССИИ, Анна Иванова 
www.arms-expo.ru
21

Источник: arms-expo.ru