Болгария завершает многолетний процесс обновления парка боевой авиации. Вчера, 11 июля, портал flightglobal.com сообщил о том, что болгарское правительство одобрило сделку с корпорацией Lockheed Martin на приобретение восьми истребителей F-16V.

Страна уже несколько лет пытается купить новые истребители. Так, в 2014 году рассматривалась возможность покупки подержанных греческих F-16, в 2017 году победителем тендера стали шведские Saab Gripen, но в 2018 году Минобороны Болгарии объявило новый тендер. Его победителем стали F-16V новой постройки.

Истребители F-16 / Фото: flightglobal.com

Сделку стоимостью 1,25 млрд долларов должен утвердить парламент Болгарии, после чего военное ведомство сможет подписать контракт с Lockheed Martin. Если не возникнет проблем, то уже к 2023 году ВВС Болгарии получат шесть F-16V в одноместном и два в двухместном варианте.

Истребитель F-16 был разработан в 70-е годы. За всё время производства выпущено более 4500 самолётов, которые состоят на вооружении в 25 странах. Впервые модификация F-16V была показана в 2012 году на авиасалоне в Сингапуре. В корпорации Lockheed Martin утверждают, что на сегодняшний день F-16V (Viper, англ. — «гадюка») — самый высокотехнологичный истребитель четвёртого поколения.

МОСКВА, материалы редакции Warspot
1

Источник: arms-expo.ru