Бельгийская армия заменит «Пиранью» и «Динго» машинами «Грифон» и «Ягуар». 1 июля, портал armyrecognition.com сообщил о том, что правительства Бельгии и Франции согласовали проект CaMo (Capacité Motorisée) стоимостью 1,6 млрд евро.

В рамках подписанного контракта ВС Бельгии получат 382 многоцелевых бронированных машин Griffon и 60 разведывательно-боевых машин Jaguar. Эта бронетехника была разработана в рамках французской программы перевооружения Scorpion.

 Боевые машины Griffon и Jaguar / Фото: armyrecognition.com

Новые машины заменят в бельгийской армии бронетранспортёры Piranha III 8×8 и Dingo II 4×4. Поставки новой техники запланированы в период с 2025 по 2030 год. При этом в военном ведомстве Бельгии указывают, что новые машины будут поставляться в той же комплектации, что и для ВС Франции, что позволит войскам двух стран действовать более слаженно.

Jaguar относится к классу EBRC (Engin Blinde de Reconnaissance — боевая разведывательная бронированная машина) и разрабатывается в рамках программы Scorpion для замены колёсных боевых машин AMX-10RCR и 6×6 Panhard Defense Sagaie. В Минобороны Франции называют Jaguar самой сложной боевой машиной из программы Scorpion. «Ягуар» будет оснащён новой автоматической пушкой 40 CTAS
калибра 40 мм, использующей телескопические снаряды (снаряд утоплен в гильзу и находится внутри порохового заряда). На вооружении Jaguar также состоит противотанковый ракетный комплекс и боевой модуль дистанционного управления с 7,62-мм пулемётом.

Боевая разведывательная машина Jaguar / Фото: armyrecognition.com

Griffon — универсальная машина, которая будет выпускаться в пяти модификациях: бронетранспортёр, командный пункт и другие. В машине смогут разместиться до десяти человек (без учёта экипажа), а её вооружение будет состоять из дистанционно управляемого боевого модуля с пулемётом калибра 12,7 или 7,62 мм либо 40-мм автоматического гранатомёта.

МОСКВА, материалы редакции Warspot
12

Источник: arms-expo.ru