Бывший начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС Сергей Хатылев рассказал о своей оценке нового истребителя МиГ-35 и перспективах авиастроения вцелом. Об этом было сообщено информационным порталом Tsargrad.tv.

Ранее генеральный директор корпорации «МиГ» заявил о том, что первые два самолета МиГ-35 уже поступили в войска для оценки их возможностей и выявления возможных недостатков. До конца текущего года корпорация планирует выпустить еще четыре подобных истребителя, после проведения необходимых доработок.

Истребитель МиГ-35 / Фото: Пресс-служба МО РФ


С. Хатылев крайне лестно отозвался о новинке отечественного самолетостроения. По его словам, МиГ-35 занимает нишу, в которой у него совершенно нет конкурентов, поэтому сравнивать его характеристики с американскими моделями истребителей было бы не совсем корректно.

Тем не менее, эксперт заявил о том, что звание «воздушного акробата» новый МиГ полностью заслуживает – благодаря современнейшей авионике и вектору управляемой тяги истребитель буквально может «танцевать» в воздухе. Однако, как считает Хатылев, укрепившееся благодаря последнему МиГу лидерство России в сфере создания истребителей продержится несколько лет.

«Это естественно, что весь процесс мировой в авиационной технике, вообще в вооружении, на год-два кто-то вырывается вперед, его догоняют следующие и так далее»,– сообщил специалист.

Также им было замечено, что МиГ-35 – это скорее промежуточная модель, между уже морально устаревшими истребителями прошлых поколений, и боевыми машинами нового типа, которые появятся ближе к 2050 году.

Но развиваются не только сами самолеты, но и вооружение, ими переносимое. Как сообщалось ранее, истребители пятого поколения будут оснащены «умными» управляемыми бомбами.

МОСКВА, издание «ПолитЭксперт», Владислав Ефремов
12


Источник: arms-expo.ru