Тактико-техническое задание на тяжелый ударный беспилотник «Скат» планируется утвердить в Минобороны до конца года, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор российской самолетостроительной корпорации «МиГ» Илья Тарасенко.

«Мы видим рынок для этого беспилотника. Ниша, в которой он будет находиться, сейчас не закрыта в России. Мы надеемся в этом году завершить согласование ТТЗ на него с нашим заказчиком. После этого мы будем переходить к опытно-конструкторским работам», — сказал И. Тарасенко.

Макет боевого беспилотного летательного аппарата «Скат» РСК «МиГ» впервые представила на авиасалоне «МАКС-2007». По данным корпорации, «Скат» предназначен для нанесения ударов как по заранее разведанным стационарным целям, в первую очередь средствам ПВО в условиях сильного противодействия зенитных средств противника, так и по мобильным наземным и морским целям. Боевые задачи «Скат» может выполнять как автономно, так и совместно с пилотируемыми летательными аппаратами.

Боевой беспилотный летательный аппарат «Скат» выполнен в форме «летающее крыло». Технические характеристики «Скат» на момент демонстрации макета: общая масса — 10 тонн, боевая нагрузка — до 2 тонн, дальность полета до 4 тысяч километров, скорость над поверхностью земли до 800 километров в час, предельная высота полетов до 12 тысяч метров.

МОСКВА, РИА Новости
21

Источник: arms-expo.ru