Польша платит слишком большую цену за незначительное увеличение военного контингента США, считает глава крупнейшей оппозиционной партии страны «Гражданская платформа» Гжегож Схетына.

Во время продолжающегося визита в США президента Польши Анджея Дуды достигнуто соглашение о том, что Соединенные Штаты разместят на польской территории эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9. Также стороны договорились, что США увеличат численность своих военнослужащих на тысячу человек с нынешних 4,5 тысяч человек. В свою очередь Польша обязуется за свой счет подготовить всю необходимую инфраструктуру для размещения такого количества американских военных и техники.

«Тысяча дополнительных американских солдат США за огромные миллиарды?» — написал Г. Схетына в своем Twitter, имея в виду, что Польша активно закупает в США вооружение, в частности, уже подписан контракт на поставку систем ПРО Patriot и готовится закупка истребителей F-35.

«Мы внимательно присмотримся к этому соглашению», — заявил Г. Схетына.

«Польша в отношениях с США должна быть союзником, а не клиентом. А власти реально (должны) укреплять безопасность страны, а не заниматься пропагандой», — добавил он.

ВАРШАВА, РИА Новости
21


Источник: arms-expo.ru