Новая российская зенитная самоходная установка «Деривация-ПВО» получила оптоэлектронный прицельный комплекс белорусской разработки. Этот комплекс обеспечивает панорамный и секторный обзор, обнаруживает и распознает любые цели в любое время суток.

«С оптоэлектронным прицельным комплексом «Деривация-ПВО» сможет противостоять любым угрозам, в состав датчиков станции входят лазерный дальномер, телевизионная камера и тепловизор»

Систему обнаружения и прицеливания разработали на белорусском предприятии «Пеленг». Об этом ТАСС
в Минске на девятой международной выставке вооружения MILEX 2019 рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе Республики Беларусь. С оптоэлектронным прицельным комплексом «Деривация-ПВО» сможет противостоять любым угрозам. В состав датчиков станции входят лазерный дальномер, телевизионная камера и тепловизор.

Оптоэлектронный прицельный комплекс белорусской разработки / Фото: ТАСС,  Дмитрий Федюшко

Новая станция также допускает применение управляемых боеприпасов калибра 57 миллиметров. Она способна контролировать наведение артиллерийского снаряда в лазерном лучевом канале управления.

Зенитную самоходную установку «Деривация-ПВО» впервые показали
на форуме минобороны россии в августе прошлого года. Она создана на шасси боевой машины пехоты БМП-3 и оснащена модулем с автоматической пушкой калибра 57 миллиметров.

МОСКВА, «Российская газета», Светлана Цыганкова
12

Источник: arms-expo.ru