Франко-германский проект истребителя будущего пополнился новым участником. Вчера, 15 февраля, портал janes.com сообщил о том, что руководители военных ведомств Франции, Испании и Германии подписали соглашение о совместной разработке истребителя Next-Generation Fighter (NGF).

NGF является часть более обширного проекта Future Combat Air System (FCAS), в рамках которого разрабатывается комплекс вооружений, состоящий из истребителя и ведомых дронов. На прошлой неделе Франция и Германия подписали контракт на проектные работы по новому самолёту, а сегодня стало известно, что Испания внесёт свой платёж в рамках начального этапа работ.

Министры обороны Испании, Франции и Германии подписывают соглашение о вступлении Испании в проект FCAS / Фото: janes.com

Официально разработка NGF стартовала 7 февраля, когда военные ведомства Франции и Германии подписали контракт на проектные работы на сумму 65 млн евро. Вклад Испании на этом этапе разработки составит 25 млн евро.

Самолёт NGF планируют воплотить в металл в 2030-е годы, поэтому технической информации о нём пока мало. Перспективный истребитель планируется создать по безхвостовой схеме с двумя двигателями и классическим трёхточечным шасси. При этом основной упор будет сделан на искусственный интеллект и высокотехнологичность.

МОСКВА, материалы редакци Warspot

12



Источник: arms-expo.ru