Артиллеристы Центрального военного округа в уходящем году получили на вооружение радиолокационные комплексы разведки «Аистенок» и комплексы с беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10». Об этом журналистам рассказал исполняющий обязанности начальника ракетных войск и артиллерии округа полковник Сергей Ивантей.

«На вооружение разведывательно–артиллерийских подразделений общевойсковых соединений поступили на вооружение современные радиолокационные станции разведки огневых позиций миномётов 1Л271 «Аистёнок», которые предназначены для определения координат стреляющих миномётов. Данная техника позволила артиллерийским подразделениям засекать и поражать стреляющие батареи и обеспечивать выполнение огневых задач», –– пояснил Сергей Ивантей.

Он уточнил, что комплексы «Аистенок» были распределены в Челябинскую область и Алтайский край. «Также на вооружение разведывательно – артиллерийских дивизионов артиллерийских бригад поступили четыре комплекса дистанционно-пилотируемых летательных аппаратов «Орлан-10». БПЛА обеспечивают ведение воздушной разведки и обнаружение целей, а также корректирование огня артиллерии в режиме реального времени на максимальные дальности – до 40 километров», –– уточнил офицер.

Ранее сообщалось, что с началом 2018 учебного года в штат артиллерийских бригад были введены два дивизиона большой мощности, а именно –– дивизион 240-мм самоходных минометов 2С4 «Тюльпан» в Оренбургской области и дивизион 203-мм самоходных пушек 2С7М «Малка» в Кемеровской области. Также в течение 2018 года проведено перевооружение одной артиллерийской бригады на современные образцы вооружения, а именно, заменены буксируемые гаубицы 2А65«Мста-Б» на модернизированные 2С19М2 «Мста-С».

МОСКВА, материалы пресс-службы Центрального военного округа России
12

Источник: arms-expo.ru