Американская армия кардинально не меняла своего стрелкового оружия на протяжении 55 лет и активно ищет замену винтовкам М16/М4. Вчера, 2 октября, портал gazette.com сообщил о том, что Минобороны США заказало прототип четырёхствольной винтовки L4 Caseless Ammo.

Мартин Гриер из Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) разработал L4/L5 Caseless Ammo в своём гараже, потратив на это более полумиллиона долларов. Впервые свою неординарную винтовку он презентовал на оружейной выставке SHOT Show 2018, проходившей в январе текущего года в Лас-Вегасе.

Проморолик винтовки L5 Caseless Ammo

Тогда разработка Гриера привлекла мало внимания СМИ, но заинтересовала военных. Американская армия запросила у компании Forward Defense Munitions, принадлежащей конструктору-самоучке, прототипы винтовки для испытаний. Детали сделки не раскрываются, но сам факт интереса со стороны военного ведомства говорит о перспективности разработки.

L4/L5 Caseless Ammo представляет собой автоматическую винтовку, лишённую традиционных для этого класса оружия механических систем перезарядки. Патроны упакованы в специальные короба, выстрел инициируется и контролируется электроникой, после чего отработанные короба выбрасываются и заменяются новыми.

Винтовка L5 Caseless Ammo / Фото: fdmunitions.com

Гриер разработал две версии винтовки: четырёхствольную L4 калибра 6 мм и пятиствольную L5 калибра 5,6 мм. При этом разработчик называет оружие одноствольным с определённым количеством отверстий в стволе, поскольку этот элемент оружия изготавливается из единого куска металла.

Винтовка L4/L5 Caseless Ammo весит меньше армейской М4. Стрельба может вестись в автоматическом и полуавтоматическом режимах, а также в «режиме дробовика», когда происходит одновременный выстрел из всех стволов. Заряда сменной батареи хватает на 15 000 выстрелов.

МОСКВА, материалы редакции Warspot
12

Источник: arms-expo.ru