Новейший истребитель-перехватчик пятого поколения разрабатывают сотрудники корпорация «МиГ». Речь идет о самолете МиГ-41. 

«Это совершенно новый в технологическом плане самолет, способный выполнять задачи в космосе»

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя корпорации Илью Тарасенко, сейчас ведутся интенсивные работы по созданию этой машины. Стало известно, что скоро информация о ней будет представлена общественности.

«Это не мифический проект, он для «МиГ» давнишний. Мы — основоположники этого проекта», — сказал Илья Тарасенко.

МиГ-41 должен заменить истребитель-перехватчик МиГ-31, который был принят на вооружение в 1981 году. Его жизненный цикл, по мнению собеседника агентства, «идет к завершению в ближайшие 10 лет».

Работы над концепцией новейшего самолета ведутся в инициативном порядке. «Надеюсь, в ближайшее время мы уже выйдем на НИОКРовские работы. При условии появления заказа от Министерства обороны мы начнем полноценную разработку и поставку в середине 2020-х годов этого самолета «, — отметил И. Тарасенко.

По его словам, это совершенно новый в технологическом плане самолет, способный выполнять задачи в космосе.

Напомним, ранее летчик-испытатель Роман Кондратьев рассказал об основных боевых задачах другого российского истребителя пятого поколения Су-57. По его словам, этот самолет можно использовать и для прорыва вражеской системы ПВО, и в качестве ударного самолета.


МОСКВА, «Российская газета», Руслан Мельников
12

Источник: arms-expo.ru