В октябре на ВДНХ будут демонстрироваться мини-роботы, которые использовались в Сирии для разминирования Пальмиры и решения других специальных задач.

Одна из особенностей ежегодной выставки средств обеспечения безопасности государства «ИНТЕРПОЛИТЕХ» – показ передовых разработок, особенно отметившихся в «деле». Как подтверждает практика, многие из ранее продемонстрированных на выставке образцов поступают на вооружение силовых и других заинтересованных структур. Именно за возможность увидеть перспективные разработки, и ценят эту выставку специалисты.

Экспозиция Росгвардии / Фото: ИА «ОРУЖИЕ РОССИИ», Анатолий Соколов

В последние 10 лет одним из основных тематических направлений выставок «ИНТЕРПОЛИТЕХ» стали робототехнические комплексы и системы. Они стали важным элементом выставок полицейской техники
и Росгвардии, в рамках которых демонстрируются специальная техника для силовых структур. Здесь будут представлены уже подтвердившие свою эффективность роботы, так и перспективные разработки. Это комплексы и системы военного, специального и двойного назначения, целевое оборудование для расширения их возможностей и все, что с этим связано.

Сапер с разведывательно-досмотровым комплексом «Скарабей» в Пальмире / Фото www.gazeta.ru

В числе устройств, уже подтвердивших свою эффективность, ожидается показ мини-роботов «Скарабей» и «Сфера». Эти малогабаритные, всевидящие и всеслышашие разведывательные платформы для спецподразделений уже прошли испытание в боевых условиях при разминировании сирийского города Пальмира.

Сапер с беспрводным досмотровым устройством «Сфера» в Пальмире / Фото: www.gazeta.ru

«Скарабей» – управляемый досмотровый робототехнический комплекс, который включает мобильную колесную (гусеничную) платформу и переносной пульт управления. Комплекс предназначен для оперативного сбора и передачи на пульт управления аудио- и видеоинформации из труднодоступных и опасных для человека зон в сложных условиях распространения радиосигнала. «Скарабей» продемонстрировал свою эффективность и в городских условиях.

Гусеничный мини-робот «Скарабей» с пультом управления / Фото: ИА «ОРУЖИЕ РОССИИ», Анатолий Соколов

Управляемое досмотровое устройство массой до 5,5 кг передает информацию на дальность не менее 250 м. Источник питания обеспечивает непрерывную автономную работу в течение 180 минут. Пульт дистанционного управления массой 1,8 кг оснащен интегрированной системой видеонаблюдения с 7–ми дюймовым монитором.

Досмотровое устройство «Сфера» / Фото: ИА «ОРУЖИЕ РОССИИ», Анатолий Соколов   

Не менее эффективно и беспроводное досмотровое устройство «Сфера» для оперативного сбора видео- и аудиоинформации в сложной и опасной для человека обстановке, а также условиях ограниченного пространства. Выполнено в виде забрасываемого шара с пультом дистанционного управления. Шар диаметром 9 см и массой 640 г имеет четыре видеокамеры со светодиодной подсветкой, микрофоном и передатчиком информации. Видеоинформацию могут передавать одновременно все камеры в течение не менее 60 минут. Система позиционирования автоматически переводит шар в рабочее положение, а источник питания – непрерывную работу в течение не менее 50 мин. без подсветки. Пульт управления аналогичен подобному устройству комплекса «Скарабей».

Пульт управления и отображения информации оператора комплекса  «Скарабей» / Фото:  www.set-1.ru

Особенностями комплексов являются их мобильность и высокая работоспособность при отсутствии прямой видимости и наличии помех в сложных условиях. Хранение и транспортировка мини-роботов осуществляется в специальных влагозащищенных кейсах.

Колесные мини-роботы типа «Скарабей»  / Фото: ИА «ОРУЖИЕ РОССИИ», Анатолий Соколов

Мини-роботы созданы компанией «СЭТ-1», которая участвует в «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2018». Ее продукция пользуется спросом ФСБ и ФСКН, МВД и Таможенного комитета, других силовых структур и субъектов оперативно-розыскной деятельности. Среди других изделий компании специального назначения – устройства и системы получения, передачи и регистрации аудио и видеоинформации; портативные и автомобильные радиостанции и аксессуары к ним; системы навигации и слежения; средства обнаружения каналов утечки информации и защиты.

Транспортировочный кейс для устройств «Скарабей» и «Сфера» / Фото: ИА «ОРУЖИЕ РОССИИ», Анатолий Соколов

Ежегодная ХХII Международная выставка средств обеспечения безопасности государства в текущем году состоится в Москве 23-26 октября на территории выставочного центра ВДНХ (павильон 75).

МОСКВА, ИА «ОРУЖИЕ РОССИИ», Анатолий Соколов
www.arms-expo.ru
12

Источник: arms-expo.ru