Существует на свете такое заболевание, которое не щадит ни взрослых, ни детей. И каждый определенно уже сталкивался с этой болезнью. Это такой вид инфекции, которая помимо всего организма, поражает в особенности небные миндалины. Речь пойдет об ангине.

Причины заболевания.

Обычно ангина развивается, когда в организм попадает вирус. А вирус этот может проникать как из внешнего мира, так и из тканей человека – из носа, больных зубов. В действие приходит этот вирус, когда у человека понижается иммунитет. А пониженный иммунитет чаще всего начинается с простуды или стресса.

Действие болезни.

В горло человека могут проникнуть абсолютно любые вирусы. Но как же так, ведь люди не болеют постоянно? Все это потому, что горло защищено лимфоидным кольцом – совокупность тканей-убийц. Они убивают вирусы, которые попадают человеку в горло. А из внешней среды человек может заразиться от больного, пока просто общается с ним, а также, если его слюна попадает на здорового человека. При ангине воспаляются миндалины. Они не только сами поражены, но также позволяют вирусу проникнуть в кровь. Так и начинается болезнь.

Симптомы болезни.

Начинается ангина с температуры под сорок градусов. Тело трясет, ломит, а также болит горло. Не исключено, что больного будет тошнить и даже рвать. Глотать будет больнее, потому что лимфоузлы будут увеличиваться.

Как лечиться?

1. Самое главное – это обеспечить постельный режим для больного. Ему нужно беречь энергию, чтобы побороть заболевание.

2. Необходимо обильное питье: чай, воду.

3. Из-за больного горла больному будет больно есть, поэтому питаться придется бульонами, кашами. Температура еды не должны быть очень горячей и очень холодной.

4. Пить препараты антибиотики следует только по назначению врача. Использовать нужно весь курс, несмотря на то, что пациенту может стать лучше на половине пропитого курса. В противном случае, в следующий раз ангина сможет приспособиться к лекарству и ее сложнее будет побороть.

5. Для того чтобы избавиться от температуры, следует пить аспирин. Желательно в жидком виде.

Не существует таких таблеток, которые вылечивают ангину. Сейчас в аптеках много конфет для рассасывания, которые якобы лечат больное горло. Но на самом деле они лишь на некоторое время снимают боль, но вообще особого эффекта не оказывают.

Самый верный способ вылечить горло – полоскать его чайной ложкой соды, смешанной со стаканом теплой воды. Также можно добавить йодную настойку в этот раствор. Рекомендуется также обрабатывать горло настойкой календулы, корой дуба, а также подорожником. Полоскать нужно много и часто, потому что здоровое горло позволит больному нормально питаться и набираться еще больше сил для выздоровления, а также поможет как можно быстрее справиться с ангиной.

По истечению болезни врачи обычно рекомендуют пройти анализы крови, мочи, чтобы убедиться, что болезнь полностью отступила. Также желательно после болезни в течение трех месяцев пить витамин С и чаи на травах.