Когда руководство Германии планировало войну с СССР, считалось, что в Красной Армии имеется около 10 000 танков. Как известно, ошиблись они в два с половиной раза, но, когда поняли это, было уже поздно. И дело было даже не столько в количестве, сколько в качественном составе советского танкового парка. Кроме уже хорошо известных немцам моделей советских танков, им пришлось столкнуться с новыми Т-34 и КВ. И если с предыдущими типами танков РККА немецкие противотанковые средства справлялись успешно, то новые машины создали серьёзные проблемы.

Как можно узнать из книги «Вооруженные силы Германии. 1939-1945 г.» (автор К. Шишкин), ещё в 1940 году столкнувшись с французскими и английским танками, немецкое командование начало перевооружение своей противотанковой артиллерии с 37-мм пушек 3.7 cm Pak — на более мощные 50-мм орудия — 5 cm Pak 38. Однако, 50-мм орудий было ещё мало, перевооружение не закончилось. При этом, 5 cm Pak 38 против танков Т-34 была малоэффективна, а против КВ практически бесполезна. Как видно из справочника А. Иванова «Артиллерия Германии во Второй Мировой войне», её бронепробиваемость на дальности 500 м составляла 60 мм. Нужно было запускать в производство ещё более мощное орудие. Такая пушка, 7.5 cm Pak 40 у немцев уже была и решение о её срочном запуске было принято. Однако, массовое производство затягивалось, а пушек нужно было много и прямо сейчас.

Французские и польские трофеи

К началу кампании в СССР склады вермахта уже были завалены многочисленными трофеями, в том числе и различными артиллерийским орудиями. Были среди них противотанковые пушки, и немцы их активно использовали, но лучшие 47-мм французские и чешские орудия не превосходили немецкие 5 cm Pak 38, да и было их немного.

Имелось много французских 75-мм полевых пушек Canon de 75 mle 1897. Сколько их было точно неизвестно, немцы даже не считали за ненадобностью. На вооружении польской армии состояло 1200 таких орудий, на вооружении французской — свыше 4500. В вермахте эти пушки использовали в береговой обороне, да и то в небольшом количестве.

Революционная для конца XIX века 75-мм французская пушка, разумеется, мало годилась для борьбы с танками 40-х годов, но немецкая инженерная мысль нашла решение. Качающуюся часть французской пушки (то, что представляло ценность) решили установить на лафет 50-мм орудия 5 cm Pak 38. В результате получалось довольно мощное 75-мм орудие на вполне современном и легком лафете.

Конечно, всё было не так просто. Установили дульный тормоз, иначе бы орудие просто перевернулось, удлинили люльку, поставили новый прицел и изменили спусковой механизм. Разработали и наладили выпуск новых боеприпасов. Причем из-за небольшой начальной скорости полета снаряда, для борьбы с танками применяли не бронебойные, а кумулятивные снаряды.

Полученный гибрид, названный 7.5 cm Pak 97/38, не был шедевром, но оказался очень кстати. Летом 1942 года эти пушки стали поступать в войска.

Что интересно, по штатам соединений вермахта никаких 75-мм пушек в них в 1942 году не было совсем. Однако именно пушки 7.5 cm Pak 97/38 стали основным средством борьбы с советским танками для немецкой пехоты. Новые противотанковые пушки 7.5 cm Pak 40 поступали в первую очередь в танковые и моторизованные дивизии, да и там их не хватало. А пехота осталась бы с почти бесполезными 37-мм пушками и слабыми 50-мм, если бы не французско-немецкий гибрид. Новые пушки, способные уничтожать не только Т-34, но и КВ, были крайне неприятным сюрпризом для советских танкистов, особенно в сражении под Ржевом.

В 1942 году выпустили 2854 орудия 7.5 cm Pak 97/38, в 1943 году — ещё 858 единиц. Для пробы изготовили 160 пушек 7.5 cm Pak 97/40, для которых брали лафет уже от 75-мм противотанковой пушки, но эти орудия уже не имели того преимущества — легкости, что было у Pak 97/38. Да и выпуск более совершенных немецких орудий был уже налажен, так что потребности в импровизациях с трофеями более не было.

Трофеи советские

В самом начале Великой Отечественной войны вермахт захватил не одну тысячу советских 76-мм пушек разных моделей. В вермахте их не особо ценили. Система вооружение немецкой армии вообще не предусматривала использования легких полевых пушек.

Необходимость борьбы с советскими тяжелыми танками заставила посмотреть на трофеи под другим углом. Тем более, что в Красной Армии полевые пушки активно использовались именно как противотанковое средство.

Советская 76-мм пушка обр. 1936 года для борьбы с танками очень мало подходила, и в самой РККА для этой роли не использовалась. Однако было у неё важное преимущество. Хоть и использовались в этом орудии стандартные выстрелы от пушки обр. 1902/30 г., но изначально она разрабатывалась под более мощные боеприпасы. В результате пушка имела большой запас прочности, который никак в ней не использовался, а лишь создавал лишний вес.

Немцы расточили зарядную камору под гильзу большего размера, уменьшили угол возвышения с 75 до 18, перенесли рукоятки наведения на одну сторону от ствола, установили дульный тормоз, изменили щит. Под пушку разработали новые боеприпасы. Новое орудие уже сильно отличалось от исходного образца, и не только по характеристикам, но и внешне. Назвали пушку 7.62 cm Pak 36.

Не останавливаясь на этом, немцы решили аналогично переделать и другой трофей: 76-мм пушку образца 1939 года, и у них это получилось. Выпускать эти орудия было даже легче, так как изначальный угол возвышения был меньше, и щит немцы не переделывали. Но зато и бронепробиваемость была ниже из-за более короткого ствола.

Пушка получила название 7.62 cm Pak 39, но с ней оказалось не всё просто. Переделать получалось лишь орудия выпуска 1940 года, в которых ещё сохранились элементы пушки обр. 1936. Орудия поздних выпусков строились уже в более экономичном варианте, и нужного запаса прочности не имели.

Всего немцы переделали в 1942-44 годах почти полторы тысячи орудий, сколько из них было Pak 39 точно неизвестно, считается что около 300. Причём 894 пушки из этого числа пошло на производство самоходных противотанковых установок. Подавляющее большинство выпуска пришлось на 1942 и первую половину 1943 годов.

Пушка 7.62 cm Pak 36 могла пробивать 100-мм броню на дальности почти в километр бронебойным снарядом (подкалиберным ещё больше), что позволяло успешно бороться с тяжелыми советскими и английскими танками до конца войны.

Конечно, были у пушки и недостатки, в первую очередь, большая масса и габариты. Но самым большим недостатком было малое количество. Немцы их сами не производили, а трофеев оказалось немного. Тем не менее весной 1945 года в вермахте оставалось ещё 165 пушек 7.62 cm Pak 36.

Источник: russian7.ru