Ведущий российский производитель грузовой техники КАМАЗ Госкорпорации Ростех, компания «ВИСТ Групп» (Группа компаний «Цифра») и Назарбаев Университет из Казахстана завершили крупный международный проект по созданию роботизированного седельного тягача КАМАЗ-5490 NEO.

Для реализации проекта КАМАЗ предоставил один из новых популярных автомобилей в спектре продукции компании – КАМАЗ-5490 NEO. На первом этапе проекта сотрудники компании «ВИСТ Групп», отвечающие за роботизированные системы, частично переоборудовали автомобиль и подготовили его к автономному движению. На грузовик установили комплекс систем для обеспечения автономного движения, значительная часть которых является собственной разработкой компании. Для безопасного движения и сканирования окружения автомобиль был оснащен лидарами, радарами и системой позиционирования ведущих мировых производителей Continental, Quanergy, Trimble. Испытания проходили на специальном полигоне на территории инновационного центра Сколково.

«Для «ВИСТ Групп» седельный тягач является новой беспилотной платформой, которая увеличивает наши компетенции в области роботизированной техники. Интерес к внедрению беспилотных перевозок среди промышленных предприятий увеличивается, что позволяет нам предлагать более комплексные решения по их цифровизации», – прокомментировал генеральный директор «ВИСТ Групп» Дмитрий Владимиров.

На втором этапе проекта к доработке беспилотного тягача на испытательном полигоне в Казахстане подключились специалисты Назарбаев Университета. Разработчики из Казахстана добавили к функциональности автомобиля систему компьютерного зрения, с помощью которого автомобиль может распознавать различные объекты – людей, животных, дорожные ограждения, разметку, а также самостоятельно перестраивать маршрут с учетом объезда этих препятствий.

«Проект является уникальным в контексте Казахстана и отчасти даже амбициозным, но пока речь идет о трансферте технологий и наработке компетенций. Несмотря на то что проект является достаточно сложным и наукоемким, все поставленные задачи были выполнены при тесном взаимодействии с инженерами «ВИСТ Групп». Команда проекта насчитывает порядка 20 человек, большинство из которых – это студенты, магистранты и докторанты Назарбаев Университета. Накопленный опыт станет основой для дальнейшего развития в области беспилотных автомобилей как в части исследований, так и в части потенциальной генерации know-how и коммерциализации технологий», – прокомментировал научный руководитель проекта Жандос Исенбаев.

Разработка роботов в классе грузовых автомобилей позволит использовать их для перевозок грузов внутри промышленных объектов, а также реализовывать комплексные программы по цифровизации предприятий, которыми занимается партнер КАМАЗа – Группа компаний «Цифра».

МОСКВА, Ростех
21

Источник: arms-expo.ru