Модернизированный танк Т-80БВМ оснастили такой же системой управления огнем, как и танки Т-90 и Т-72Б3, с целью унификации изделий. Об этом в интервью ТАСС в День Сухопутных войск рассказал специальный представитель корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в Ростех) по военно-техническому сотрудничеству, генерал армии Алексей Маслов.

«На Т-80 поставили такую систему управления огнем, как на Т-90 и Т-72 <…> то есть унификация 100% машины. А без Т-80 России нельзя, ведь он создавался для севера», — сказал Маслов.

Он напомнил, что Т-80БВМ поступают в войска с 2018 года. В результате модернизации повышены все основные характеристики этого танка: огневая мощь, защищенность, подвижность, командная управляемость.

«Увеличена дальность стрельбы всеми типами боеприпасов днем, ночью и в условиях ограниченной видимости. Обеспечена всеракурсная защита машины от современных противотанковых средств. Снижен эксплуатационный расход топлива при работе газотурбинного двигателя на стоянке с включенной системой управления огнем», — добавил генерал армии.

Т-80БВМ — дальнейшая модернизация танка Т-80БВ боевой массой 46 тонн. Она включает в себя установку многоканального прицела наводчика, 125-миллиметровую пушку, доработанный газотурбинный двигатель мощностью до 1250 лошадиных сил, стабилизатор вооружения и прибор наблюдения механика-водителя. Для защиты от огня противника танк оснащен противокумулятивными решетчатыми экранами и комплексом модульной динамической защиты. Усовершенствована ходовая часть.

МОСКВА, ТАСС
21

Источник: arms-expo.ru