Россия в 2020 году начнет поставки нескольким странам Ближнего Востока новейших загоризонтных радиолокационных станций (РЛС) «Резонанс-НЭ», которые способны обнаруживать малозаметные крылатые ракеты и гиперзвуковые аппараты. Об этом во вторник сообщил ТАСС военно-дипломатический источник.

«Подписаны контракты с рядом ближневосточных стран на поставку РЛС «Резонанс-НЭ». Станции будут переданы заказчикам в течение полутора-двух лет», — сказал собеседник агентства. Источник не уточнил, о каких странах идет речь, отметив лишь, что это «дружественные России государства».

ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной собеседником информации.

Стационарная РЛС «Резонанс-НЭ» работает в метровом диапазоне и оснащена фазированной антенной решеткой. Она способна засечь на больших расстояниях современные и перспективные воздушные цели, в том числе выполненные по технологии «стелс». В частности, РЛС предназначена для обнаружения и сопровождения малозаметных крылатых и баллистических ракет, а также гиперзвуковых летательных аппаратов.

Предельная дальность обнаружения целей у «Резонанс-НЭ» достигает 1100 км. Одновременно станция может сопровождать до 500 целей. В российской армии РЛС «Резонанс-Н» поступили на вооружение радиотехнических войск Западного военного округа и Северного флота.

МОСКВА, ТАСС
21

Источник: arms-expo.ru