Малайзийская компания Ludev Aviation намерена приобрести у холдинга «Вертолеты России» пять легких многоцелевых вертолетов VRT-500. Поставки этих машин запланированы на 2023 год. Опционное оборудование, а также детали интерьера и схема внешней окраски вертолетов будут определены после получения VRT-500 сертификата типа и сертификата летной годности по нормам EASA. 

Соглашение о намерениях по поставкам VRT-500 в Малайзию подписали гендиректор «ВР-Технологий» Александр Охонько и председатель совета директоров Ludev Aviation Филипп Люка / Фото: www.ato.ru, Артем Попов

Соглашение о намерениях по поставкам вертолетов в Малайзию было подписано между разработчиком воздушного судна — конструкторским бюро «ВР-Технологии» (входит в холдинг «Вертолеты России») и Ludev Aviation в рамках проведения международного авиасалона МАКС-2019. Кроме того, стороны подписали дилерские соглашения о продвижении и продажах VRT-500 на территориях Малайзии, Франции и Мексики.

«Европа и Азия являются приоритетными потенциальными рынками для реализации VRT-500. При своих летно-технических характеристиках вертолет составляет конкуренцию винтокрылым машинам подобного класса, которые эксплуатируются в этих регионах», — заявил гендиректор «ВР-Технологий» Александр Охонько.

Легкий многоцелевой вертолет VRT-500 представлен на авиасалоне МАКС-2019  / Фото: www.ato.ru, Артем Попов

VRT-500 представляет собой легкий однодвигательный вертолет соосной схемы расположения винтов со взлетной массой 1650 кг. Машина обладает самой объемной в своем классе грузопассажирской кабиной вместимостью до пяти пассажиров и оснащается современным комплексом интерактивной авионики. Планируется, что вертолет сможет развивать скорость до 250 км/ч и совершать полеты на дальность до 860 км, а также вмещать до 730 кг полезной нагрузки.

В начале 2019 года был завершен технический проект программы VRT-500 и начата разработка рабочей конструкторской документации. Испытания первого летного образца ВС должны стартовать в 2020 году. А в 2022 году «ВР-Технологии» рассчитывают сертифицировать вертолет.

Стоит отметить, что до сих пор окончательно не определен тип двигателя, которым VRT-500 будет оснащаться. А. Охонько рассказал ATO.ru, что на вертолетах класса VRT-500 могут применяться нескольких типов двигателей, в том числе французского, канадского, российского и украинского производства.

Речь, в частности, идет о зарубежных двигателях Pratt & Whitney PW-207K (устанавливаются на вертолеты «Ансат») и Arrius 2G1 (устанавливаются на Ка-226Т), а также о российском двигателе ВК-800В (разрабатывается на Уральском заводе гражданской авиации). А. Охонько также отметил, что КБ будет учитывать, на каком этапе разработки находится двигатель и когда он будет сертифицирован.

МОСКВА, издание «Авиатранспортное обозрение», Евгения Коляда
12

Источник: arms-expo.ru