Гонконгская компания OceanAlpha представила спасательный буй на радиоуправлении Dolphin 1. Устройство способно перемещаться в радиусе до 0,5 км от оператора и оказывать помощь утопающим. Об этом пишет New Atlas со ссылкой на сообщение компании.

Если человек, который не умеет плавать, оказался в открытой воде, он может пойти ко дну уже через несколько минут. Спасателям в этом случае необходимо быстро реагировать. Если утопающий находится далеко от берега, для спуска лодки на воду требуется больше времени, чем не умеющий плавать человек может продержаться на поверхности воды.

Для решения этой проблемы создан Dolphin 1 — он представляет собой пластиковый буй, способный двигаться со скоростью до 15 км/час. Разработчики утверждают, что беспилотник способен поддерживать на плаву двух человек — утопающего и спасателя — достаточно долго, чтобы дождаться помощи.

OceanAlpha уже запустила промышленное производство спасательных беспилотников — устройства стоят 5,5 тыс долларов.

Ранее российская компания «Радар ММС» представила
на военном форуме в 2019 году роботизированный поисково-спасательный комплекс «Аврора». С его помощью можно находить в воде людей, которым нужна помощь: моряков, переживших кораблекрушение или работников нефтяных платформ, попавших в экстремальную ситуацию.

МОСКВА, издание «Хайтек», Олег Сабитов

1

Источник: arms-expo.ru