Российский генерал Михаил Макарук поддержал инициативу Министерства обороны РФ об усилении армии в Калининградской области.

На днях Минобороны РФ распространило информацию о появлении в самом западном регионе России нового вертолетного полка смешанного типа. Воздушная техника может одинаково эффективно действовать как над сушей, так и над морем. Кроме того, военное ведомство отчиталось о завершении строительства под Калининградом нового аэродрома базирования морской авиации Балтийского флота и арсенала для хранения артиллерийских снарядов, торпед и ракет. Генерал-майор Михаил Макарук, член президиума общероссийской организации «Офицеры России» заявил, что укреплять военные позиции в Калининградской области необходимо.

Российские корабли в Балтийском Море / Фото: Пресс-служба МО РФ

«Здесь не может быть никаких вопросов и обвинений в том, что от этого региона со стороны России может кому-то быть какая-то угроза. Россия никогда никому не угрожала. Наши новые ракеты, вертолеты и другие виды вооружения размещаются в Калининградской области только для обеспечения безопасности этого региона России в качестве вынужденной ответной меры в отношении США и НАТО. Этот очередной повод американцы и их союзники используют в информационном поле, гонят волну пропаганды об угрозе России. Никаких других толкований здесь быть не может. Наша страна модернизирует свое вооружение, мы вынуждены адекватно отвечать на те меры, которые предпринимаются американцами и их союзниками в интересах давления на Россию», – заявил собеседник издания.

Усиление войск в Калининградской области / Фото: Федеральное агентство новостей, Борис Гришин

Также генерал убежден, что вопрос ставится правильный и на него отвечает руководство министерства обороны и главнокомандующий. Это передовой регион, который находится в ближайшем соприкосновении с нашим потенциальным противником. Другого выхода, кроме как модернизировать и повышать ударные возможности и оборонительные меры, не может быть.

«Я поддерживаю политику Шойгу в этом отношении. Он находит возможности убедить верховного главнокомандующего просчитать расходы, время поставок нового вооружения, время их производства и модернизации. Чтобы не допустить кровопролития, которое было в начале 1941 года, необходимо предпринимать подобные меры. Меры своевременные, адекватные и необходимые», – заключил Михаил Макарук.

Ранее директор музея войск ПВО Юрий Кнутов и Герой РФ Сергей Липовой рассказали о событиях битвы под Прохоровкой. Историк Кнутов предоставил доказательства колоссальных потерь Германии, опровергнув фальшивые данные немецких специалистов.



МОСКВА, издание «ПолитЭксперт», Алексей Соловьев


12



Источник: arms-expo.ru