Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех представит боеприпасные новинки в Военном инновационном технополисе «Эра» (г. Анапа, Краснодарский край) с 24 по 26 июля 2019 г. 

В экспозицию вошли новые танковые выстрелы с бронебойными подкалиберными снарядами повышенной пробиваемости, которые впервые были продемонстрированы на форуме Минобороны. Снаряды калибра 125 мм – выстрел «Свинец-2» и экспериментальный образец «Манго-М» – предназначены для стрельбы по бронированным целям, таким как танки, в том числе с усиленной динамической защитой, самоходные артиллерийские установки и амбразуры. Боеприпасы могут применяться для стрельбы из гладкоствольных танковых пушек Д-81 (2А26, 2А46М). Это новейшие образцы боеприпасов, бронепробиваемость которых увеличена более чем на 20%.

«Штатный выстрел пробивает 230 мм преграды, «Манго-М» уже 280 мм, выстрел «Свинец-2» — 300 мм. Улучшенные технические характеристики боеприпасов обеспечивают поражение практически всего спектра бронетанкового вооружения и военной техники потенциального противника на расстоянии более 2 км.», — отметил генеральный директор Концерна «Техмаш» Владимир Лепин.

Еще один образец — 122-м неуправляемый реактивный снаряд с отделяемой осколочно-фугасной головной частью повышенной эффективности к РСЗО «Торнадо-Г» предназначен для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники, командных пунктов и других целей. Реактивный снаряд позволяет эффективно поражать цели за складками местности (обратные склоны, ущелья и др.) и в горах. Дальность полета снаряда – от 5 до 20 километров. Температурный диапазон боевого применения составляет от –50°С до +50°С. Эффективность поражения данным реактивным снарядом в среднем в 6 раз выше, чем у штатного неуправляемого реактивного осколочно-фугасного снаряда системы «Град».

122-м неуправляемый реактивный снаряд с отделяемой осколочно-фугасной боевой частью к РСЗО «Град» предназначен для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районах сосредоточения, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей. Дальность полета снаряда – от 8 до 37,5 километров. Температурный диапазон боевого применения составляет от –50°С до +50°С.

В числе ключевых экспонатов — реактивная многоцелевая граната РМГ с гранатомётом одноразового применения. По совокупности тактико- технических характеристик превосходит мировые аналоги. Предназначена для эффективного поражения экипажей и боевых расчетов легкобронированной техники, а также живой силы на открытой местности, в зданиях городского типа, в полевых укрытиях и ДОТах.  

Другой образец- выстрел ТБГ-7ВЛ с гранатой ТБГ-7Л в термобарическом снаряжении предназначен для поражения живой силы и огневых точек, расположенных на открытой местности, в окопах и укрытиях полевого типа, а также легкобронированной и небронированной техники.

Из представленных образцов взрывателей можно отметить B- 429, предназначенный для комплектования осколочно- фугасных снарядов полевой и морской артиллерии, танковых и противотанковых пушек, гаубичных выстрелов калибров от 76 до 203 мм. Имеет противонутационный механизм.

Также в технополисе «Эра» показан целый ряд малокалиберных боеприпасов снарядов.

Всего на стенде Техмаш представлено почти 50 образцов продукции АО «НПО «Сплав» им.А.Н.Ганичева, АО «НИМИ имени В.В. Бахирева», АО «НПО «Базальт», АО «НПО «Прибор», АО «НПО «Поиск.

АО «Научно-производственный концерн «Техмаш» – холдинговая компания, созданная в 2011 году, специализируется в области разработок и серийных поставок боеприпасов для обеспечения боевых возможностей основных ударных группировок Вооруженных Сил. Высокоэффективные образцы современного оружия, выпускаемые холдингом «Техмаш», находятся на вооружении армии более чем 100 стран мира.

Основные направления деятельности — разработка и производство реактивных систем залпового огня, боеприпасов для малокалиберной артиллерии наземного, морского и воздушного базирования, инженерных боеприпасов, авиационных бомбовых средств поражения, гранатометных выстрелов, средств ближнего боя, артиллерийских выстрелов наземной и морской артиллерии, взрывательных устройств и др. В области гражданской продукции: технологическое оборудование для топливно-энергетического комплекса, промышленное и медицинское холодильное оборудование, сельскохозяйственная техника и товары народного потребления. Генеральный директор АО «НПК «Техмаш» Владимир Николаевич Лепин.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

МОСКВА, Пресс-релиз АО «НПК «Техмаш»
21

Источник: arms-expo.ru