Учебный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» был проведен с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области. Об этом сообщили в Министерстве обороны России, передает РИА Новости.

В министерстве отметили, что боевая часть ракеты успешно поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане. Задачи пуска были полностью выполнены.

В 2018 году стало известно, что Минобороны сократило планы пусков «Тополей» на 2018-2019 годы. В ближайшие годы будут выполняться только единичные запуски РС-12М для подготовки личного состава Ракетных войск стратегического назначения и подтверждения стабильности характеристик ракет, у которых продлили срок эксплуатации.

Стратегический ракетный комплекс РТ-2ПМ «Тополь» с твердотопливной трехступенчатой ракетой 15Ж58 принят на вооружение в 1988 году. МБР стартовой массой 45 тонн способна забрасывать около тонны боевой нагрузки на расстояние до 11 тысяч километров. Стандартной нагрузкой ракет 15Ж58 является ядерный боевой блок мощностью 550 килотонн.

Источник: lenta.ru