В Западном военном округе свыше десяти групп радиоэлектронной борьбы заступили на защиту аэродромов и других важных объектов от боевых беспилотников. Расчеты групп РЭБ прошли подготовку на опыте боевых действий в Сирии. Именно там дроны применяли для авиационных налетов на промышленные и военные объекты.

«Военнослужащие регулярно повышают свой профессиональный уровень, тренировки с подразделениями антитеррора и противовоздушной обороны по отражению нападения беспилотников «противника» проходят еженедельно»

Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, всего подготовлено около 20 групп для борьбы с боевыми беспилотными летательными аппаратами. В состав входят комплексы радиоэлектронной борьбы «Житель», «Силок» и «Лесочек».

Комплекс РЭБ по борьбе с беспилотниками / Фото: topwar.ru

Военнослужащие регулярно повышают свой профессиональный уровень. Тренировки с подразделениями антитеррора и противовоздушной обороны по отражению нападения беспилотников «противника» проходят еженедельно.

«Силок» — новейшее средство противодействия боевым беспилотным летательным аппаратам условного противника. Комплекс выполняет автоматический поиск и определяет координаты объекта. Он может на расстоянии нескольких километров подавить беспилотники с различными диапазонами рабочих частот. Станция постановки помех «Житель» может заблокировать каналы связи беспилотников в радиусе 50 километров.

МОСКВА, «Российская газета», Светлана Цыганкова
12

Источник: arms-expo.ru