Доработанный для эксплуатации на сильно пересеченной местности многоцелевой бронированный автомобиль «Тайфун-К-53949» сейчас проходит войсковые испытания в дислоцированной в Кызыле 55-й мотострелковой бригаде.

«Созданная на основе полноприводного двухосного «КАМАЗ-53949», эта машина выпускается в нескольких версиях — как бронированное транспортное средство на десять бойцов, санитарно-эвакуационная техника, мобильный грузовик для разведки и т.д»

Место и воинское соединение для масштабного тестирования новейшей колесной техники выбрано не случайно. Предполагается, что модернизированным «Тайфуном» станут обеспечивать разведывательные подразделения, а в кызылской бригаде такие имеются. К тому же перед принятием на вооружение этот бронеавтомобиль должен пройти ходовые испытания в районах, изобилующих холмами, ущельями и высотными дорогами-серпантинами.

Многоцелевой бронированный автомобиль «Тайфун-К-53949» проходит войсковые испытания / Фото: РИА Новости, Виталий Белоусов

Именно на такой местности нередко приходится действовать разведчикам. Республика Тыва очень подходит для подобных тест-драйвов. Не случайно в названии местной мотострелковой бригады присутствует слово «горная». Таких соединений в Российской армии всего три: два на Северном Кавказе и одно здесь, в Тыве.

Модернизированный «Тайфун-К-53949» конструкторы «посадили» на колесную пару 4х4. Это уже не просто защищенный армейский грузовик, а многоцелевой внедорожник военного назначения. Напомним, что с 2014 года его базовый вариант неизменно участвует в парадах Победы на Красной площади.

Созданная на основе полноприводного двухосного «КАМАЗ-53949», эта машина выпускается в нескольких версиях — как бронированное транспортное средство на десять бойцов, санитарно-эвакуационная техника, мобильный грузовик для разведки и т.д. Его полная масса — до 16 тонн. На «Тайфунах» устанавливают 350-сильные шестицилиндровые дизельные двигатели, благодаря чему машины могут разгоняться до скорости свыше ста километров в час.

МОСКВА, «Российская газета», Юрий Гаврилов

12



Источник: arms-expo.ru