Боевые вертолеты четвертой армии ВВС и ПВО, находящиеся на авиабазе под Джанкоем, во время плановых вылетов включают станции радиоэлектронного подавления (РЭБ) типа «Витебск» во избежание провокаций со стороны украинских военных, сообщил РИА Новости во вторник источник в силовых структурах Крыма.

На авиабазе вблизи Джанкоя дислоцируются военные вертолеты различных типов, в том числе Ми-28Н и Ми-8. Комплексы РЭБ «Витебск» стали поступать в части в Крыму в 2016-2017 годах.

«Из Киева постоянно звучат угрозы в адрес Крыма, и не исключен вариант самовольного, даже без приказа, пуска зенитной ракеты по российскому вертолету, находящемуся на севере полуострова. Поэтому принято решение летать в зоне возможного действия украинских ПВО с включенными станциями РЭБ. Эта превентивная мера позволяет сберечь экипажи и технику в случае каких-либо военных провокаций со стороны Украины «, — отметил собеседник агентства.

По его словам, станции электронного подавления типа «Витебск» хорошо зарекомендовали себя в Сирии при защите от ПЗРК различного производства.

Кроме того, военный источник сообщил, что с украинской стороны всегда отслеживают полеты российской авиации. «Нам их намерения не известны, предвидеть их действия мы не можем, так что радиоэлектронная страховка — необходимость», — подчеркнул источник.

СИМФЕРОПОЛЬ, РИА Новости
21

Источник: arms-expo.ru