Воздушно-десантные войска (ВДВ) России уже получают комплексы для управления войсками «Андромеда-Д» в модернизированном исполнении, сообщил РИА Новости генеральный директор Научно-исследовательского института систем связи и управления (НИИССУ, входит в холдинг «Росэлектроника» «Ростеха») Валерий Евтухович.

«Есть расхожее понятие, что «Андромеда-Д» — это система управления ВДВ. На самом деле это не так. «Андромеда» — это всего лишь часть большой системы управления войсками, которая находится в ее основании. Что касается модернизации, то серьезный этап этой работы проведен, мы уже поставляем в войска модернизированные варианты «Андромеды». Это изделия с расширенным функционалом», — сказал В. Евтухович на выставке MILEX-2019.

«Андромеда-Д» — это мобильно-стационарная, многоуровневая автоматизированная система, способная обеспечить автоматизированное управление соединениями, воинскими частями и подразделениями ВДВ, взаимодействие с войсковыми формированиями ВС РФ и других силовых министерств и ведомств.

Как ранее сообщали в Минобороны РФ, «Андромеда-Д» обеспечивает ведение закрытой телефонной связи, кодированной передачи данных и работу в режиме видеоконференции. Система охватывает все звенья управления — от командования ВДВ до отдельного военнослужащего.

«Андромеда-Д» обеспечивает многопользовательский доступ к информации об обстановке с нанесением ее на электронную цифровую карту местности. Оперативный обмен данными в режиме времени, близком к реальному, обеспечивает непрерывность управления войсками.

МИНСК, РИА Новости
21

Источник: arms-expo.ru