Военный аналитик, капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин считает, что новый российский авианосец должен отвечать всем современным требованиям, особенно в техническом плане и вооружении.

Агентство ТАСС, ссылаясь на источники в судостроительной отрасли, распространило новость о том, что в 2023 году начнутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по разработке первого российского атомного авианосца. Это заложено в госпрограмму вооружения, рассчитанную до 2027 года.

Макет нового российского авианосеца, / Фото: ФАН


В интервью Федеральному агентству новостей эксперт отметил, что в современном мире средства РЭБ, электроника и многое другое имеет небольшие размеры. По этой причине на корабле появится дополнительное место, которое можно использовать под размещение авиационных средств. Заявленное водоизмещение в 70 тысяч тонн позволит одновременно разместить на нем 70-80 летательных аппаратов.

При этом речь идет как о самолетах, так и о вертолетах, предназначенных для разных целей. В частности, это могут быть истребители, штурмовики или ДРЛО, а также десантно-штурмовые или противолодочные вертолеты.

В. Дандыкин провел параллели с единственным на текущий момент авианесущим крейсером ВМФ РФ«Адмиралом Кузнецовым». Водоизмещение это корабля составляет 59,1 тысяч тонн, а длина равняется 306 метров. По сравнению с ним новый экземпляр предстанет настоящим плавучим городом.

«Это будет авианосец классом даже выше, чем французский и английский, и для России это хороший результат», – подчеркнул специалист.

Позволит решать разные задачи

По словам В. Дандыкина, благодаря этому авианосцу можно будет решать целый спектр разных задач. В частности, он позволяет действовать не только в дальней морской, но даже и в океанской зоне, осуществлять защиту коммуникаций и других стран, включая Южную Америку.

«Создание нового авианосца – самая главная необходимость, потому что силы флота, которые строятся для дальней морской зоны, должны иметь надежное воздушное прикрытие», – резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что ВМФ РФ пополнится 12 фрегатами проекта 22350М, прошедшими модернизацию. На вооружении новых кораблей будут такие ракеты, как «Циркон», «Оникс» и «Калибр», а также ЗРК «Полимент-Редут».

МОСКВА, издание «ПолитЭксперт», Александр Фролов
12

Источник: arms-expo.ru