18 мая старейший флот России отмечает свой праздник.

18 мая отмечается 316-я годовщина со дня основания Балтийского флота России. О настоящем и будущем самого заслуженного флота страны корреспонденту «Красной звезды» рассказывает командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов.

18 мая – день балтийского флота

– На сегодняшний день справедливо ли будет утверждать, что Балтийский флот России самый современный на Балтийском море?

– На берегах Балтийского моря расположены страны, входящие в блок НАТО, они уделяют большое внимание своим военно-морским силам. Но Балтийский флот России, постоянно выполняющий задачи в акватории Балтики, традиционно не уступал и не уступает своим соседям и готов отвечать на любые современные вызовы в зоне своей ответственности. В нашем составе сегодня самый молодой корабль флота — МРК «Мытищи».

«Только в ближней морской зоне, в пределах Балтийского моря, запланировано семь боевых служб. Корабли продолжат ходить и в Северную Атлантику, и в Средиземное море»

– Как изменились за последние месяцы морская авиация Балтийского флота?

– Изменения произошли как организационные, так и технические. Если в плане техники, то нами были получены новые самолёты — Су-30СМ, вертолёты «Ка-27М» и «Ка-29», а в организационном плане на флоте сформировано авиационное соединение, в состав которого вошли истребительные, вертолётные и смешанные авиационные части. Если продолжить тему организационных мероприятий, то стоит отметить, что в составе армейского корпуса Балтийского флота в конце прошлого — начале текущего года был сформирован отдельный танковый полк, который активно включился в мероприятия боевой подготовки.

– Какое пополнение ждёт Балтийский флот в ближайшее время?

– В начале летнего периода обучения у нас будут приняты на вооружение два новых малых гидрографических катера, а впоследствии мы пополнимся ещё одним малым ракетным кораблём проекта 22800 «Каракурт», который в настоящее время проходит заводские ходовые испытания.

– Какие наиболее значимые мероприятия ждут балтийцев в ближайшее время?

– В ближайшее время Балтийский флот продолжит активно ходить в походы. Много внимания будет уделено работе разнородных группировок кораблей в ближней морской зоне: здесь, в пределах Балтийского моря, запланировано проведение семи боевых служб. Не останутся балтийцы и без дальних походов. Наши корабли продолжат ходить в привычные для нас районы Северной Атлантики и Средиземного моря.

Океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» совершит очередную океанографическую кругосветную экспедицию, а учебный корабль «Перекоп» – вновь проведёт штурманский поход вокруг Евразии с курсантами военно-морских вузов на борту. Будущие офицеры ВМФ России получат в походе бесценный опыт управления кораблём в различных климатических зонах и районах Мирового океана. В августе на полигоне Балтийского флота Хмелёвка пройдёт международный этап конкурса «Морской десант» в рамках АрМИ-2019. Ну а к участию в военно-морских парадах на день ВМФ (как в Санкт-Петербурге и Кронштадте, так и в Балтийске) корабли Балтийского флота готовятся уже сегодня и в июне совершат переходы к местам проведения ежегодного торжества.

– Какие ещё задачи возложены сегодня на Балтийский флот?

– Балтийское море является одной из крупнейших площадок в нашей стране для кораблестроения, испытания новейших кораблей и морского оружия для ВМФ России. Моряки-балтийцы постоянно задействованы в процессе их освоения и с высоким качеством выполняют эту ответственную задачу. В морских полигонах Балтики регулярно проходят испытания новой техники для Военно-морского флота России. В обеспечении этих мероприятий постоянно задействуются корабли, суда обеспечения, спасательные силы и морская авиация Балтийского флота. К примеру, сегодня силы флота принимают активное участие в проведении заводских ходовых испытаний новейшего фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов» и корвета проекта 20385 «Гремящий», которые проходят в морских полигонах Балтийского флота.

Ещё одна из ответственных задач – обезвреживание взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Военнослужащие групп разминирования Балтийского флота практически ежедневно выезжают в различные районы Калининградской области на разминирование опасных находок времён войны. Так, с начала мая флотские сапёры обезвредили 71 боеприпас, в их числе артиллерийские снаряды калибром от 45 до 210 мм, миномётные мины и ручные осколочные гранаты. С начала этого года сапёры Балтийского флота уничтожили более двух тысяч шестисот смертельно опасных находок.

– Ваши пожелания к Дню Балтийского флота…

– Сохранять тот темп боевой учёбы, который взят в начале года, держать, как говорили наши деды, порох сухим. Продолжать освоение новой техники, которая постоянно поступает на флот. И традиционное пожелание морякам-балтийцам – «Семь футов под килем»!

Семьям моряков – благополучия, счастья и любви. Ветеранам флота крепкого здоровья и долголетия.

Беседовал Тимур Гайнутдинов.

КАЛИНИНГРАД, газета «Красная звезда»
12

Источник: arms-expo.ru