Авиастроительный концерн Boeing провел первые летные испытания грузового дрона CAV на открытом воздухе. Тестирование признано успешным, говорится в сообщении компании.

Масса CAV составляет 498 кг, он способен перевозить до 227 кг грузов. Дрон имеет в длину 6,1 м, в ширину 5,3 м и в высоту 1,5 м. Предполагается, что в будущем беспилотные летательные аппараты смогут заменить грузовики при перевозке посылок и грузов.

В ходе предыдущих испытаний дрон был привязан тросами к полу в испытательном ангаре Boeing, расположенном в штате Миссури. На первом этапе испытаний это позволяет сохранить аппарат в случае потери управления или возникновения внештатных ситуаций.

Согласно заявлению компании, во время испытаний дрон выполнил вертикальный взлет, завис в воздухе, а затем долетел до заданной точки и приземлился.

Ранее сообщалось, что индонезийская компания Garuda Indonesia до конца года проведет испытания системы доставки грузов на беспилотных летательных аппаратах. В случае успеха дроны начнут выполнять коммерческие заказы уже в 2020 году.

МОСКВА, «Хайтек», Олег Сабитов
21

Источник: arms-expo.ru