Первый открытый показ комплекса с летным образцом беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Корсар» и его целевыми нагрузками состоится на международном военно-техническом форуме Минобороны России в 2019 году, сообщил РИА Новости источник, знакомый с программой форума.

«Важная особенность комплекса — его многофункциональность, так как, помимо военного применения, он может быть использован для решения гражданских задач, таких как мониторинг окружающей среды, контроль автомобильных дорог и объектов инфраструктуры, предупреждение лесных пожаров, поиск и спасение людей»

Комплекс будет представлен в рамках экспозиции перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники «Армия России – завтра», которая пройдет с 25 по 30 июня.

Ударный беспилотный самолет «Корсар» / Фото: РИА Новости, Александр Вильф

«БПЛА, который будет представлен на выставке, оснащен двигателем разработки КБ «Луч», подтвердившим в ходе испытаний необходимые характеристики по работоспособности и отказоустойчивости в широком диапазоне внешних условий». Комплекс БПЛА «Корсар» разработан как открытая система с возможностью наращивания потенциала. На форуме многофункциональный комплекс будет продемонстрирован с большим количеством сменных целевых нагрузок, позволяющих ему решать большой спектр различных задач», — сказал собеседник агентства.

Технические возможности комплекса, разработанного бюро «Луч» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех»), позволяют не только вести круглосуточную всепогодную воздушную разведку, но и обрабатывать и передавать большие массивы информации посредством организации сетеориентированного информационного обмена.

Ранее индустриальный директор кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Сергей Абрамов сообщил РИА Новости, что новейший беспилотник «Корсар» проходит опытную эксплуатацию в Минобороны.

Комплекс с беспилотным летательным аппаратом «Корсар» предназначен для разведки местности, патрульных и наблюдательных полетов и аэрофотосъемки местности в зоне радиусом до 120 километров. Его максимальная скорость — до 150 километров в час, масса — 200 килограммов. Идут работы по постановке комплекса «Корсар» на серийное производство.

Важная особенность комплекса — его многофункциональность, так как, помимо военного применения, он может быть использован для решения гражданских задач, таких как мониторинг окружающей среды, контроль автомобильных дорог и объектов инфраструктуры, предупреждение лесных пожаров, поиск и спасение людей.

Ранее ряд СМИ сообщали, что с двигателем «Корсара» якобы есть «проблемы».

МОСКВА, РИА Новости


1



Источник: arms-expo.ru