Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех проводит четвертый корпоративный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в компетенциях «Электроника» и «Инженерная графика CAD». Соревнования пройдут 16-19 апреля в Екатеринбурге на базе Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова и 22-26 апреля в Московском политехническом университете. 

В ходе соревнований представители 12 предприятий поборются за право войти в сборную команду Госкорпорации Ростех и выступить на Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech. Чтобы попасть на корпоративный чемпионат «Росэлектроники», участники прошли серьезный отбор на своих предприятиях. 

«Чемпионаты по стандартам WorldSkills дают возможность не только оценить уровень профессионализма наших сотрудников внутри холдинга и относительно других высокотехнологичных компаний, они являются для нас триггером для формирования системы по работе со специалистами рабочих специальностей, – отметила заместитель генерального директора по организационному развитию холдинга «Росэлектроника» Наталья Транковская. – Рабочие профессии всегда являлись основой любого производственного процесса. Но сегодня они требуют совершенно другого уровня квалификации. Сегодня рабочий у станка выполняет не просто механическую работу. Новые задачи и вызовы, с которыми сталкиваются наши предприятия, заставляют его применять в том числе инженерное мышление, предлагать улучшения технологического процесса. Важно учитывать это и создавать условия для работы и развития рабочих новой формации». 

WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства — от традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сфере услуг. В нем принимают участие 75 стран, в том числе Россия. Каждая страна проводит национальные чемпионаты, победители которых представляют свою сборную на международном уровне. 

Международные чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах. В 2019 году чемпионат мира WorldSkills пройдет в Казани с 22 по 27 августа.

МОСКВА, АО «Российская Электроника»
21

Источник: arms-expo.ru