Московский метрополитен начал внедрять систему распознавания лиц в свои турникеты. В рамках пилотного проекта камеры появились на станции метро «Октябрьское поле», пишет РБК.

Тестовый проект ведется еще с 2018 года, однако представители метрополитена не говорят о его целях. Сейчас камеру используют для обеспечения безопасности, но в дальнейшем их могут применять для оплаты проезда.

По словам сотрудников метро, «решение об окончательной конфигурации и архитектуре проекта, порядке его внедрения и сроках работы пока не принято». Разработчиком системы распознавания лиц стала компания VisionLabs.

Недавно Москве на станции метро «Фрунзенская» полиция задержала мужчину, который находился в розыске более года. Преступник был задержан при помощи камер с технологией распознавания лиц, которые устанавливаются в общественном транспорте в Москве, а также на центральных вокзалах.

Система распознавания лиц способна фиксировать 20 лиц в секунду. После этого нейросеть сверяет изображения с федеральной базой данных, а в случае совпадения — вызывает участкового. Всего в рамках программы будет установлено 170 камер в общественном транспорте Москвы и более 90 серверов.

МОСКВА, «Хайтек»
21

Источник: arms-expo.ru