Разработка новейших отечественных зенитных ракетных систем С-500 близка к завершению. Об этом в интервью газете «Красная Звезда»
сообщил командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны — заместитель гкомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Юрий Грехов.

«Об испытаниях перспективных ЗРК стало известно летом прошлого года, комплекс, получивший название «Прометей», способен поражать цели на дальности до 600 километров и одновременно он может уничтожить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, а также перехватить гиперзвуковые ракеты»

«В ближайшее время ожидается поступление зенитного ракетного комплекса С-350 «Витязь», близится к завершению разработка ЗРС С-500 и ряда перспективных радиолокационных станций. Каждый из перечисленных мною образцов вооружения по-своему уникален и предназначен для решения широкого спектра задач по обеспечению надёжной воздушно-космической обороны страны», — отметил генерал-лейтенант.

Фото: Отдел информационного обеспечения Балтийского региона / РИА Новости

Он подчеркнул также, что все комплексы созданы на современной отечественной элементной базе с максимальной автоматизацией всех процессов и операций боевой работы.

Напомним, уже в этом году состоится
первый выпуск офицеров, которые окончат Военную академию ВКО по программе обучения для работы на комплексе С-500.

Об испытаниях перспективных ЗРК стало известно
летом прошлого года. Комплекс, получивший название «Прометей», способен поражать цели на дальности до 600 километров. Одновременно он может уничтожить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, а также перехватить гиперзвуковые ракеты. «Прометей» может также организовывать работу менее мощных ЗРК и авиации, делясь с ними информацией о возможных целях.

МОСКВА, «Российская газета», Майя Бирюкова
12

Источник: arms-expo.ru