Количество официально зарегистрированных безработных в России к началу апреля выросло до 820 тыс. человек, а общая безработица в январе 2019 года, по предварительным данным Росстата, составила более 3,7 млн человек, или 4,9% экономически активного населения. При этом в федеральном банке вакансий «Работа в России» 1,4 млн вакансий. О том, какие отрасли сегодня испытывают наибольшую потребность в кадрах, где лучше платят и нужен ли работникам доступ к соцсетям, в интервью ТАСС рассказал руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов.

— Всеволод Львович, недавно в СМИ было опубликовано исследование, согласно которому самые высокооплачиваемые в России профессии — инженер автомобилестроения и сварщик. Так ли это?

— На сегодняшний день среди наиболее привлекательных вакансий с высокой зарплатой, которые можно найти на портале Роструда «Работа в России», — а здесь представлено более 1,4 млн вакансий — предложения для высококвалифицированных работников в сфере промышленности. Так, для старшего механика в одной из рыбопромышленных компаний в Приморском крае есть предложение с зарплатой от 380 тыс. рублей. Соискатели, претендующие на позицию «капитан корабля» и «командир воздушного судна», могут подобрать для себя вакансии с зарплатой от 300 тыс. рублей.  На такой же размер заработной платы  может рассчитывать главный технолог винодельческого хозяйства на Кубани.

— Какие хорошие вакансии.

— Это далеко не все предложения. Работникам горных предприятий (инженерам, машинистам, мастерам бурового оборудования) работодатели готовы предложить зарплату порядка 200 тыс. рублей и выше. Так, например, мастеру буровой в Красноярском крае работодатель предлагает зарплату 260 тыс. рублей. Примерно такой же уровень оплаты труда предлагается на многие руководящие позиции в различных сферах деятельности. Зарплата от 100 тыс. рублей и выше предлагается архитекторам и маркшейдерам.

Также широкие перспективы и зарплаты до 120 тыс. рублей предоставляет отрасль здравоохранения с вакансиями для стоматологов, неонатологов, акушеров-гинекологов и так далее.

Наша задача — предложить людям удобный и надежный инструмент для поиска работы. У «Работы в России» много плюсов, одним из которых является то, что портал полностью бесплатный как для соискателей, так и для работодателей. Кроме того, на портале реализован широкий функционал для людей с ограниченными возможностями здоровья, есть возможность пройти тестирование по профориентации, проверить трудовой договор, подобрать стажировку — все это абсолютно бесплатно. Работодатели могут сами размещать и модерировать свои вакансии на портале.

— А какова текущая ситуация с безработицей в России?

— Ситуация на рынке труда относительно стабильная. По данным еженедельного мониторинга, на начало апреля число официально зарегистрированных безработных граждан составило 820 тыс. человек. Нужно отметить, что с начала года наблюдается хотя и незначительный, но устойчивый прирост, в среднем порядка 1% в месяц. Полагаю, такая тенденция связана с увеличением пособия по безработице с 2019 года. Вместе с тем не исключается и сезонный фактор, в марте обычно показатели достигают максимума по сравнению с другими месяцами года.

— Чем работодатели стараются привлекать работников помимо зарплат?

— Для многих соискателей, особенно для тех, кто при трудоустройстве рассматривает вариант переезда в другой регион, одним из решающих факторов при принятии решения становится предоставление жилья работодателем. В нашей базе вакансий «Работа в России» сегодня около 200 тыс. таких предложений. При этом лидером по предложению работы с проживанием является Приморский край. В регионе требуются рабочие и специалисты строительной отрасли и обрабатывающих производств, а также учителя, переводчики со знанием китайского языка. Также необходимы рабочие на сельскохозяйственные предприятия края. Всего — свыше 34 тыс. рабочих мест.

Далее следует Москва, где число предложений трудоустройства с проживанием превысило 20 тыс. Замыкает тройку лидеров Санкт-Петербург — 17 тыс. вакансий с возможностью предоставления жилья. В обоих регионах представлен широкий спектр предложений в различных сферах деятельности. Преимущественно — рабочие и технические специалисты в строительстве и обрабатывающем производстве.

— Могли бы вы назвать сферы, где сейчас наибольшее число вакансий?

— По данным на март, наиболее востребованы кадры в сфере производства, строительства и недвижимости, здравоохранения. В перечисленных отраслях насчитывается около миллиона открытых вакансий. Из них более 425 тыс. — в сфере производства.

В основном российские производители нуждаются в специалистах рабочих профессий. Среди них слесари (более 40 тыс. рабочих мест), сварщики (9,1 тыс.) и токари (7,9 тыс.). Работодатели строительной отрасли активно ищут монтажников (39 тыс.), бетонщиков (19,6 тыс.) и плотников (11,1 тыс.).

В здравоохранении востребованы врачи различных специализаций (58,4 тыс.) и медицинские сестры (31,5 тыс.). Отрасль предлагает широкие возможности для трудоустройства врачей общей практики (1,9 тыс.) и стоматологов (1,6 тыс.).

— Год назад вы анонсировали запуск соцсети для деловых контактов Skillsnet. Насколько популярна она сегодня? Сколько в ней пользователей?

— Сеть активно развивается. Число пользователей постоянно растет и на сегодняшний день уже превышает 100 тыс. человек. При этом мы видим, что среди пользователей Skillsnet очень много молодых людей в возрасте до 35 лет, для кого соцсети являются наиболее удобным и привычным инструментом не только общения, выстраивания взаимоотношений, получения информации, но и трудоустройства.

«Мы рассчитываем, что соцсеть станет современной площадкой, где будет выстроена единая цепочка взаимодействия между пользователями, образовательными учреждениями и работодателями»

Профиль в Skillsnet может выступать в качестве визитной карточки для любого человека. Не секрет, что многие работодатели сегодня хотят не только видеть привычное резюме, но и ознакомиться с профилем соискателя в социальных сетях, чтобы получить более полное представление о человеке. Skillsnet позволяет не только подробно описать свой опыт работы, профессиональные достижения, прикрепить рекомендации с предыдущих мест работы, но и отразить свой деловой круг общения, свои профессиональные интересы. Кроме того, на базе Skillsnet планируется внедрить функционал, позволяющий подтверждать имеющиеся у человека компетенции и оценки квалификации. В настоящее время такой функционал реализован для подтверждения компетенций по международным стандартам Worldskills.

— А как вы лично относитесь к тому, чтобы работники пользовались социальными сетями в течение трудового дня? Например, для журналистов это часть работы.

— В конце марта мы провели опрос на «Работе в России», в котором приняли участие порядка 27 тыс. человек. Его тема как раз звучала так: «Социальные сети и работа». Так вот, 31% респондентов сообщили, что в социальные сети в рабочее время они заходят в связи с рабочей необходимостью. Также, отвечая на вопрос о том, какой контент человек просматривает в соцсетях в рабочее время, почти 40% опрошенных сообщили, что ищут информацию, необходимую для работы. Как раз ваш случай, видимо.

Что же касается моего личного мнения, то я считаю, что социальные сети действительно не просто становятся площадкой для общения, а помогают в решении разного рода задач. Так, возвращаясь к опросу, мы видим, что, к примеру, вопрос трудоустройства через социальные сети уже не вызывает такого удивления, как раньше. Несмотря на то, что 39% сообщили, что найти работу в соцсетях им пока не удавалось, 22% респондентов считают соцсети удобным инструментом для поиска вакансий, а 21% трудоустроились благодаря социальным сетям.

Вместе с тем каждый работодатель вправе сам решать, насколько целесообразно использование сотрудниками социальных сетей в рабочее время и как это может отразиться на достижении целей компании.

Беседовала Екатерина Ефимова

МОСКВА, ТАСС
12

Источник: arms-expo.ru