Крупнейшие в мире учения по кибербезопасности Locked Shields 2019 («Закрытые щиты» 2019) в понедельник начинаются в Эстонии, сообщила пресс-служба таллинского Центра киберзащиты НАТО.

«Учения Locked Shields пройдут с 8 по 12 апреля. Они проводятся с целью предложить возможности тренировки специалистам в области защиты информационных систем и критической инфраструктуры от кибератак. Locked Shields являются крупнейшими в мире учениями по кибербезопасности и ежегодно проводятся с 2010 года»,— говорится в сообщении.

В соответствии со сценарием учений, вымышленное островное государство «Берилия» сталкивается с ухудшением ситуации в области безопасности, которая сопровождается серией «враждебных действий» и скоординированными кибератаками, которые вызывают серьезные сбои в работе электросетей, систем очистки воды, сетей общественной безопасности и других критически важных компонентов инфраструктуры.

Национальные группы быстрого реагирования должны прийти на помощь «Берилии» для отражения кибератак и ликвидации последствий ударов по инфраструктуре.

Организатором Locked Shield 2019 является базирующийся в Таллине центр киберзащиты НАТО при поддержке Сил обороны Эстонии и Финляндии, командования вооруженными силами США в Европе и южно-корейского исследовательского института государственной безопасности.

Североатлантический совет НАТО в 2008 году утвердил аккредитацию Центра киберзащиты НАТО в Таллине и присвоил ему статус международной военной организации. Сейчас в работе центра участвует 21 государство: США, Эстония, Германия, Франция, Великобритания, Бельгия, Словакия, Италия, Португалия, Литва, Латвия, Испания, Венгрия, Чехия, Польша, Голландия, Греция, Турция. Не входящие в НАТО Австрия, Финляндия и Швеция являются странами-партнерами центра.

ТАЛЛИН, РИА Новости
21

Источник: arms-expo.ru