Военный эксперт, аналитик журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков объяснил, почему Пентагон срочно готовит ПРО США к бою с сверхскоростным оружием России.

Соединенные Штаты Америки разработали новую стратегию противовоздушной и противоракетной обороны. По словам генерал-лейтенанта Джеймса Дикинсона, она направлена на противодействие сверхскоростному оружию вероятного противника и беспилотникам. ПРО США должна быть модернизирована к 2028 году.  

Военный эксперт А. Леонков рассказал в интервью «Московскому комсомольцу», что американцы взялись за переоснащение своих ПВО и ПРО после демонстрации Россией гиперзвуковых ракет. Серьезное влияние на Пентагон оказал ракетный комплекс авиационного базирования «Кинжал».

МиГ-31 с ракетным комплексом авиационного базирования «Кинжал» / Фото: Wikipedia.org — пресс-служба президента РФ

Сначала американцы не принимали всерьез гиперзвуковой российский комплекс, так как предполагали, что ракета будет лететь по предсказуемой баллистической траектории. Несмотря на ее скорость, сбить цель было вполне реально. Однако в Пентагоне «взялись за голову», когда узнали, что Россия обладает маниврирующим гиперзвуковым вооружением.

Дело в том, что в Соединенных Штатах нечем ответить России на столь грозное оружие. Более того, им будет очень сложно разработать защитный механизм. По словам Леонкова, в США нет эффективных гиперзвуковых опытных ракет для тестирования ПРО. Также военные не обладают возможностью сделать ракеты маневрирующими, так как реактивные боеприпасы при коррекции полетного курса выходят из строя.

Поэтому сегодня Белый дом санкционирует затратные государственные программы на разработку оборонных систем. Только на увеличение и модернизацию спутниковой группировки выделено 13 миллиардов долларов. Однако к 2028 году, когда США закончат реконструкцию ПРО И ПВО, российское оружие станет еще более совершенным, подытожил Л. Леонков.

Ранее израильский военный эксперт, экс-глава секретной разведывательной спецслужбы «Натив» Яков Кедми заявлял, что Россия обошла на один-два поколения американские разработки. США не приблизиться к гиперзвуку РФ.

МОСКВА, издание «ПолитЭксперт», Георгий Павлодубов
12

Источник: arms-expo.ru