АО «Главкосмос пусковые услуги» (дочерняя компания Роскосмоса) подтвердило информацию о заключении контракта с группой компаний TELNET Group на запуск в 2020 году первого спутника Туниса Challenge One. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в российской компании.

«Challenge One — научно-исследовательский и инновационный проект, предлагающий новый подход в области информационных технологий и их практического применения и результаты работы Challenge One будут применены для создания группировки из 30 спутников»

Ранее о подписании в понедельник этого документа сообщил информационный портал Webmanagercenter.

«TELNET Group и GK LaunchServices подписали контракт на запуск первого спутника Туниса Challenge One на борту российской ракеты «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» в 2020году. Церемония подписания проходила в Центре цифровых исследований Sfax (Тунис) под председательством генерального директора TELNET Group Мохамеда Фриха и генерального директора АО «Главкосмос пусковые услуги» Александра Серкина», — говорится в сообщении. Также в рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве в области аэрокосмических исследований и разработок между TELNET Group и Центром цифровых исследований Sfax.

Challenge One — научно-исследовательский и инновационный проект, предлагающий новый подход в области информационных технологий и их практического применения. Результаты работы Challenge One будут применены для создания группировки из 30 спутников.

TELNET, основанная в 1994 году представляет собой группу компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, механических продуктов и электроники. Группа предлагает консалтинговые услуги в области работы с «ближними» и «дальними» подрядчиками, услуги по НИОКР, а также экспертные знания в области телекоммуникаций, мультимедиа, энергетики, платежных решений и авиакосмической промышленности.

«Главкосмос пусковые услуги» является оператором коммерческих пусков. Компания была создана по решению госкорпорации «Роскосмос» и уполномочена заключать и реализовывать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства «Союз2» с российских космодромов.

МОСКВА, ТАСС
12

Источник: arms-expo.ru