Два корабля НАТО — фрегат королевских ВМС Канады «Торонто» и фрегат ВМС Испании «Санта Мария» — прибыли в порт Одессы в понедельник, на следующий день после первого тура выборов президента Украины.

Президентские выборы на Украине прошли в воскресенье. По данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов, второй тур пройдёт 21 апреля. Как сообщается на интерактивном табло ЦИК после обработки 60,28% протоколов, шоумен Владимир Зеленский лидирует по итогам первого тура выборов президента Украины с результатом 30,36% голосов, действующего главу государства Петра Порошенко поддержали лишь 16,40% граждан.

«Канадский корабль встал (на якорь — ред.) в 8.00 (совпадает с мск), а 20 минут назад испанский военный корабль пришвартовался на морвокзале», — цитирует агентство УНН Евгения Прокопца, менеджера по связям с общественностью Одесского морского порта.

На уточняющий вопрос, идет ли речь о канадском фрегате «Торонто» и испанском фрегате «Санта Мария», в пресс-службе порта ответили утвердительно.

Ранее, в конце февраля, в Одесском морском торговом порту пришвартовался ракетный эсминец США «Дональд Кук». Два корабля НАТО под турецкими флагами позднее также посетили порт Одессы.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что присутствие в порту Одессы американского эсминца, способного нести до 56 крылатых ракет «Томагавк» с дальностью действия 1,6 тысячи километров, это попытка поиграть на нервах России.

Первого марта украинский парламент принял закон, разрешающий допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2019 году для участия в многонациональных учениях. Документ еще должен подписать президент страны.

Ранее президент Украины Петр Порошенко попросил Раду одобрить его решение о допуске на территорию страны подразделений иностранных войск для участия в учениях в 2019 году. В частности, речь идет о проведении украинско-американских учений Rapid Trident-2019, Sea Breeze-2019, украинско-румынских учений Riverine-2019, многонациональных учений «Кленовая арка-2019» и украинского-британских учений Warrior Watcher-2019.

Согласно украинскому законодательству, на территории страны запрещалось функционирование каких-либо военных формирований, не предусмотренных законом. Также на Украине не допускается размещение иностранных военных баз, поэтому иностранные войска каждый раз допускаются на территорию страны специальным законом по представлению президента.

КИЕВ, РИА Новости
21

Источник: arms-expo.ru