По итогам деятельности за прошлый год объявлено лидирующее предприятие в составе Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Им стал научно-исследовательский институт в Москве, который в 2018 году реализовал ряд значимых для российской промышленности проектов.

На торжественном собрании Радиоэлектронного комплекса (РЭК) Госкорпорации Ростех состоялось награждение лучших предприятий его холдинговых компаний. Звание «Предприятие года «Швабе» получил крупнейший научно-производственный центр в области квантовой электроники в России НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха (НИИ «Полюс»). Памятный знак генеральному директору предприятия Евгению Кузнецову вручил заместитель председателя Правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов, глава Ростеха Сергей Чемезов и индустриальный директор РЭК Сергей Сахненко.

В прошлом году НИИ «Полюс» заключил ряд крупных соглашений, в том числе выступил инициатором проекта по созданию консорциума «Международный центр фотоники «Полюс» совместно с Лазерной ассоциацией КНР. Кооперация нацелена на развитие лазерных технологий, а также создание на их основе оборудования и продукции для промышленности. Эта работа будет реализовываться на базе Международного центра лазерных и оптических технологий, который в ходе взаимодействия планируется построить на территории НИИ «Полюс». 

Памятный знак генеральному директору НИИ «Полюс» Евгению Кузнецову вручил глава Ростеха Сергей Чемезов, заместитель председателя правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов и индустриальный директор РЭК Сергей Сахненко / Фото: shvabe.com

Наряду с правительством Курганской области НИИ «Полюс» вошел в консорциум «Цифровой водоканал», который повысит эффективность снабжения питьевой водой населения в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» Министерства сельского хозяйства РФ. В объединении предприятие Холдинга будет оснащать регион установками водоподготовки собственного производства. Такие системы позволяют получать чистую питьевую воду, свободную от солей, органических веществ и тяжелых металлов, а также обеззараживают ее от бактерий и вирусов, нейтрализуют радиоактивные вещества. Сегодня они применяются в Московской и Тульской областях, в Новосибирске и на Дальнем Востоке.

Кроме того, в 2018 году специалисты института разработали и запатентовали технологии, позволяющие возводить сооружения на неустойчивых основаниях, в том числе на льду, а также очищать детали из ситалла, применяющиеся в микроэлектронике, от видимых следов загрязнений в виде отдельных частиц или масляной пленки. Данные решения превосходят существующие аналоги по функциональности и качеству обработки изделий.

НИИ «Полюс» входит в список 10 лучших предприятий Москвы, а также удостоен награды за вклад в развитие промышленности столицы и создание высокотехнологичной продукции.

МОСКВА, «Швабе»
21

Источник: arms-expo.ru