Об основных задачах Росгвардии, достигнутых за три года существования ведомства, достижениях и актуальных проблемах обеспечения безопасности граждан России в преддверии Дня войск национальной гвардии РИА Новости рассказал директор Росгвардии, генерал армии Виктор Золотов.

— Прошло почти три года, как существует федеральная служба. Она уже прочно встала на ноги?

— Действительно, 5 апреля 2016 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о создании Федеральной службы войск национальной гвардии. Еще одним президентским указом 27 марта определено как День войск национальной гвардии Российской Федерации. Однако история нашего ведомства насчитывает более двух веков, поскольку формирование Росгвардии происходило на основе внутренних войск, которые, в свою очередь, ведут родословную от внутренней стражи Российской империи, основанной в 1811 году. Поэтому не случайно в этом году мы отмечаем 250 лет со дня рождения генерала от инфантерии графа Евграфа Федотовича Комаровского – инициатора создания и первого руководителя внутренней стражи.

Сегодня Росгвардия решает задачи, во многом сходные с теми, что выполняли ее далекие предшественники. Главной из них была и остается «охранение тишины и спокойствия». Хотя перечень направлений деятельности, которой сегодня занимаются военнослужащие и сотрудники российских войск национальной гвардии, существенно расширился.

— Какие из них наиболее значимы?

— Все задачи равноценны и они четко сформулированы в федеральном законе «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», других нормативно-правовых актах. В широком смысле слова Росгвардия создана для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина. Поэтому все выполняемые нами задачи при поддержке коллег из взаимодействующих министерств и ведомств направлены именно на это – чтобы наши граждане чувствовали себя в безопасности.

Спустя три года можно с уверенностью сказать, что Росгвардия заняла достойное место в структуре органов государственной власти и зарекомендовала себя как ведомство, способное эффективно действовать в общероссийском масштабе.

Всему этому предшествовала огромная работа, проделанная как на федеральном, так и на региональном уровнях. Завершено оперативное построение войск, разработана нормативно-правовая база, регламентирующая служебно-боевую деятельность Росгвардии и, что не менее важно, гарантирующая правовую и социальную защиту военнослужащих и сотрудников. В ходе реорганизации ведомства созданы два округа – Южный и Северо-Кавказский, и теперь их в войсках восемь. В субъектах Российской Федерации сформированы 83 территориальных органа.

Одним из важнейших направлений федеральной службы остается противодействие террористическим угрозам. Основные усилия ведомства здесь сконцентрированы на руководстве Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

— И каковы результаты работы?

— Совместно с коллегами из других силовых структур бойцы спецподразделений Росгвардии за три года нейтрализовали более 200 бандитов и уничтожили около 500 схронов и тайников с оружием и боеприпасами.

В масштабах всей страны особая роль отводится войскам в реализации комплекса надзорных мер по соблюдению требований антитеррористической защищенности жизненно важных объектов. Благодаря нашим военнослужащим и сотрудникам сохраняется высокая степень надежности охраны важных государственных предприятий и специальных грузов, имущества граждан и организаций, повышается роль войск в решении задач по охране объектов, расположенных в арктической зоне и в Крыму. Для обеспечения безопасности стратегически важного Крымского моста, соединяющего полуостров с Краснодарским краем, в Керчи сформирована специальная морская бригада, в распоряжении которой имеется большой арсенал средств, способных предотвратить любую диверсию: как с суши, так и с акватории.

Войска национальной гвардии за прошедшие три года проделали большую работу по усилению государственного контроля за оборотом оружия, деятельностью частных охранных структур, обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности на объектах топливно-энергетического комплекса, в том числе относящихся к сфере индустрии сжиженного природного газа.

— Кроме антитеррористической деятельности граждан также интересует безопасность на улицах. Какова ситуация в этих вопросах?

— Ежедневно на охрану общественного порядка и общественной безопасности на улицы российских городов выходят сотни нарядов войск национальной гвардии, которые вносят существенный вклад в поддержание стабильной обстановки во всех регионах страны. Только в 2018 году нарядами групп задержания подразделений вневедомственной охраны осуществлено около 2,5 миллионов выездов по заявкам дежурных частей органов внутренних дел и на тревожные сообщения, поступившие из охраняемых объектов.

Высокой оценки со стороны руководителей государства удостаивается деятельность Росгвардии по обеспечению усиленных мер безопасности в период подготовки и проведения крупномасштабных мероприятий. В копилке достижений войск — обеспечение безопасного проведения таких крупных международных форумов, как чемпионат мира по хоккею, прошедший в Москве и Санкт-Петербурге в 2016 году, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, Кубок конфедераций FIFA 2017 года, прошлогодний чемпионат мира по футболу и совсем недавно завершившаяся XXIX Всемирная зимняя универсиада в Красноярске.

Стоит отметить, что служебно-боевая деятельность военнослужащих и сотрудников Росгвардии положительно оценивается руководством страны. За высокие результаты в прошлом году калачевская отдельная бригада оперативного назначения Южного округа национальной гвардии награждена орденом Жукова, а работа двух воинских частей отмечена благодарностями президента Российской Федерации.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, государственными наградами Российской Федерации награждены 569 наших сотрудников и военнослужащих, к сожалению, 9 из них – посмертно. Более 34 тысяч сотрудников и военнослужащих удостоены ведомственных наград.

— В числе задач Росгвардии, определенных законодательством, – обеспечение безопасности важных государственных объектов и учреждений, в том числе подлежащих обязательной охране. О чем идет речь?

— Под охраной сотрудников и военнослужащих Росгвардии находятся важные государственные объекты – это закрытые административно-территориальные образования, предприятия Росатома и Роскосмоса, предприятия и заводы военно-промышленного комплекса и многие другие.

Подразделения вневедомственной охраны Росгвардии обеспечивают безопасность около 28 тысяч объектов, подлежащих обязательной охране, и учреждений, которые не имеют права пользоваться услугами частных предприятий безопасности. Речь идет о предприятиях топливно-энергетического комплекса, музеях и библиотеках, музеях-заповедниках, объектах, представляющих историческую и культурную ценность, всероссийских и международных детских центров, таких как «Орленок», «Смена», «Артек», «Океан», учреждениях Центрального Банка России, зданиях судов и органов прокуратуры, Следственного комитета, и ряда других.

— А охрана имущества населения и организаций тоже относится к компетенции Росгвардии?

— Да, эта функция возложена на сотрудников вневедомственной охраны и работников ФГУП «Охрана» Росгвардии, которые, как и ряд других служб МВД России, с момента образования перешли в ведение Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Теперь под надежной охраной Росгвардии находятся и сотни тысяч объектов, принадлежащих юридическим лицам, а также почти миллион квартир граждан.

Как видите, масштаб работы очень большой. И она приносит конкретные и ощутимые результаты. Так, за прошлый год только на охраняемых объектах пресечено почти 150 тысяч правонарушений. Следует также отметить, что вневедомственная охрана предоставляет свои услуги на возмездной основе, что позволило перечислить в прошлом году в доход федерального бюджета почти 30 миллиардов рублей.

— Возвращаясь к задачам Росгвардии по обеспечению правопорядка. Наверное, одним из самых знаковых событий прошлого года был чемпионат мира по футболу, который проходил в крупных городах нашей страны. Насколько мундиаль стал серьезным испытанием для сотрудников Росгвардии?

— У нас и до этого важного события уже был определенный опыт обеспечения безопасности на различных спортивных площадках, международных форумах и массовых мероприятиях. Например, обеспечение безопасности в ходе Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году. Но чемпионат мира по футболу, вы правы, действительно стал серьезным экзаменом для многих наших военнослужащих и сотрудников. И они его выдержали с честью.

Для обеспечения безопасности на всех наиболее ответственных объектах чемпионата мира по футболу было задействовано более 42 тысяч сотрудников и военнослужащих. Силами специальных подразделений обеспечена безопасность 32 команд-участниц и официальных делегаций FIFA при их перемещении по протокольным маршрутам; принято участие в обеспечении безопасности лиц, подлежащих государственной охране, в том числе 39 глав иностранных государств. Личный состав морских подразделений контролировал соблюдение ограничений в 13 запретных для плавания районах морских и речных акваторий. Авиационные подразделения осуществляли видеонаблюдение за районами, прилегающими к стадионам и площадкам проведения фестивалей болельщиков.

Естественно, наши силы и средства были наиболее востребованы на стадионах и в фан-зонах. И все они были на виду, их служба шла на глазах у сотен тысяч граждан нашей страны и зарубежных гостей, для облегчения общения с которыми мы, кстати, задействовали курсантов наших военных ВУЗов со знанием иностранных языков. И, по отзывам организаторов мундиаля, самих участников матчей, болельщиков – все прошло на самом высоком организационном уровне и на необходимом высоком уровне безопасности.

— К сожалению, прошлый год отмечен и печальными событиями — произошло несколько резонансных случаев с использованием оружия. Самым громким из них стала трагедия в Керчи, после чего прозвучали заявления об ужесточении оборота оружия в стране. Как сегодня обстоит ситуация с этим вопросом?

— После трагедии в Керчи по поручению президента Российской Федерации мы совместно с ФСБ России, другими заинтересованными министерствами и ведомствами, а также представителями экспертного сообщества разработали и представили руководству страны комплекс мер по совершенствованию контроля за оборотом оружия.

Помимо ряда законодательных инициатив, которые сейчас обсуждаются в формате различных рабочих групп из числа представителей общественности, коллег из заинтересованных министерств и ведомств, парламентариев и экспертов, мы также предполагаем реализовать и ряд отдельных мер организационного характера.

Речь, в частности, идет о развитии ведомственной информационной системы централизованного учета оружия, с перспективой ее трансформации в федеральную платформу по контролю за оборотом оружия в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

— А много ли оружия находится на руках у граждан? Контроль за его оборотом также осуществляет Росгвардия?

— Эта функция возложена на подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. Сегодня наши сотрудники обеспечивают контроль за 4 миллионами владельцами оружия, у которых в пользовании находится 6,6 миллиона единиц оружия. Цифры говорят сами за себя и отражают тот масштабный объем работы, который мы проводим.

При этом следует отметить, что подавляющее число владельцев оружия – законопослушные и дисциплинированные граждане, которые крайне серьезно относятся к наличию у них оружия, исправно и в срок выполняют все предписания законов.

Но, вместе с тем, есть определенное число граждан, которые игнорируют установленные требования. В прошлом году по итогам проверок аннулировано 49 тысяч лицензий и разрешений.

В этих серьезных вопросах важны не только контроль и принятие конкретных мер, но и серьезная профилактическая, разъяснительная работа. При содействии СМИ и различных ресурсов в сети интернет, а также работе с населением, организованной сотрудниками, в прошлом году в органы внутренних дел добровольно сдано более 69 тысяч единиц оружия, в том числе 4,3 тысячи незарегистрированного.

— Еще одна резонансная тема – случаи превышения полномочий работниками частных охранных организаций, когда конфликты заканчивались потасовками с гражданами…

— Да, действительно, такие вопиющие случаи были, в том числе, когда в качестве потерпевших оказывались пожилые люди и граждане с детьми. Отмечу, что со стороны подразделений Росгвардии, в чью компетенцию входит регулирование частной охранной и детективной деятельности, реакция была моментальной. В координации с органами внутренних дел, а в некоторых случаях и совместно с работниками прокуратуры, оперативно принимались меры в соответствии с действующим законодательством.

Если говорить о работе в этой сфере в целом, то в ходе лицензионного контроля было аннулировано 26,3 тысячи удостоверений частного охранника, прекращена деятельность 1,4 тысячи охранных предприятий.

Кстати, чтобы не создавалось впечатление, что Росгвардия только проверяет и принимает меры к привлечению к ответственности, обозначу и другую сторону этой работы – доступность и прозрачность оказываемых гражданам государственных услуг в области частной охранной и детективной деятельности, а также оборота оружия. На сегодняшний день мы оказываем 25 видов госуслуг, из которых 24 осуществляются в электронном виде. В прошлом году к нам поступило 2,3 миллиона заявлений об их предоставлении, причем 2 миллиона пришло именно через интернет.

— Кстати, о современных средствах вооружения и защиты личного состава. Насколько сегодня Росгвардия обеспечена техникой и оружием? Отвечают ли они современным требованиям?

Федеральная служба войск национальной гвардии РФ в полном объеме и в строгом соответствии с законодательством выполнила все задания государственного оборонного заказа, которые были определены на 2018 год.

В рамках централизованных закупок заключено свыше 800 государственных контрактов, благодаря которым в войска поступили высокотехнологичные образцы вооружения и техники, не только не уступающие мировым аналогам, но и по многим показателям превосходящие их. Это, например, легкие многоцелевые вездеходы «Чаборз» М-3 высокой проходимости, бронированные автомобили «Патруль», специальные бронированные машины ВПК. На вооружение войск также поступают транспортно-десантные катера БК-16, высокоскоростные противодиверсионные катера «Грачонок». Много современных электронных систем безопасности, инженерно-технических средств охраны, аппаратуры электронной, авиационной, визуальной разведки.

Наши главные требования к технике – это надежность в эксплуатации, удобство для личного состава и способность решать те задачи, которые возложены на войска и подразделения национальной гвардии РФ. И при их разработке мы анализируем опыт, накопленный при выполнении задач, стараемся учесть практические пожелания наших военнослужащих и сотрудников.

Что касается ближайших перспектив – совместно с производителями будем продолжать работы по совершенствованию средств нелетального воздействия и робототехнических комплексов, а также дальше совершенствовать технические возможности по борьбе с беспилотными летательными аппаратами при охране важных государственных объектов.

— Как в Росгвардии сегодня решаются вопросы социальной защищенности военнослужащих и сотрудников?

— За прошедшее время нам удалось реализовать значительный комплекс мероприятий по повышению уровня социальной защищенности личного состава.

В первую очередь, это законодательные меры, которые требовалось принять с учетом проведенной реорганизации и перевода сотрудников полиции из рядов МВД России.

Серьезная работа проведена в рамках формирования федерального бюджета на 2019 год. При поддержке правительства России одобрено выделение дополнительных бюджетных ассигнований для решения социальных вопросов.

Непростая ситуация у нас наблюдается в сфере жилищного обеспечения. На сегодня около 16 тысяч сотрудников и военнослужащих состоят в очереди на получение постоянного жилья или субсидии для его покупки. Потребность в специализированном жилом фонде составляет почти 30 тысяч жилых помещений.

В прошлом году за счет собственного и долевого строительства введены в эксплуатацию объекты социального назначения, что позволило получить более 3 тысяч жилых помещений.

— А в каких регионах?

— Сданы в эксплуатацию объекты в Москве и области, Пятигорске, Ростовской, Тюменской областях, Ставропольском и Краснодарском краях. Одновременно, по результатам совместной работы Росгвардии с руководством организаций охраняемых объектов, принято 760 жилых помещений в городах Сосновый бор Ленинградской области, Нововоронеже, Заречном Свердловской области и других населенных пунктах.

Реализуемые мероприятия по предоставлению жилья позволили обеспечить жилыми помещениями около 4 тысяч военнослужащих и сотрудников, из которых жилье для постоянного проживания получили около 500 очередников. Кроме того, более 4,5 тысяч квартир приобретено военнослужащими-участниками накопительно-ипотечной системы (НИС).

Активная позиция Росгвардии при поддержке правительства России позволила изыскать дополнительные ассигнования на погашение задолженности по накопительно-ипотечной системе, а также единовременных социальных выплат для приобретения жилых помещений сотрудниками войск национальной гвардии. Если за 2017-2018 годы ЕСВ получили 78 человек, то дополнительно выделенные средства позволят ежегодно предоставлять такую выплату не менее чем 250 сотрудникам. А в этом году мы поставили себе цель сформировать ежегодный объем базовых бюджетных ассигнований на выплату жилищных субсидий военнослужащим путем корректировки бюджета войск и истребования дополнительных денежных средств.

Параллельно с этим проводится систематизация ведомственных жилищных учетов, направленная на создание максимальной прозрачности при распределении квартир или денежных средств на приобретение жилья. В этих целях сформирован единый автоматизированный реестр военнослужащих и сотрудников, нуждающихся в жилье. Организована работа по его публичной эксплуатации на базе официального интернет-сайта Росгвардии.

Мы не останавливаемся на достигнутом, и могу вас заверить, что руководством ведомства принимаются все необходимые меры, чтобы нашим военнослужащим, сотрудникам, членам семей, ветеранам службы и пенсионерам создать достойные условия.

— Чтобы вы пожелали подчиненным в преддверии их профессионального праздника?

— Наверное, пожелал бы всего того, что важно для каждого человека: здоровья, семейного счастья и благополучия, мирного неба над головой. Чтобы здоровы были все близкие, и мы чувствовали их поддержку, внимание и заботу. При этом и мы сами проявляли заботу о тех, кто находится рядом. Чтобы дети, а у кого есть внуки и правнуки, радовали своими успехами и гордились тем, что их старшее поколение носят или носили погоны.

Отдельные слова признательности и благодарности нашим ветеранам и всем тем, кто многие годы жизни отдал служению Отечеству и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Мы с честью продолжаем заложенные вами традиции и благодарим вас за ту работу, которую вы и сегодня продолжаете в подразделениях Росгвардии в качестве наставников, воспитателей и помощников командиров. Нам с вами еще многое предстоит сделать, в том числе и в плане организации и проведения мероприятий в рамках 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которую мы будем отмечать в следующем году.

МОСКВА, РИА Новости
1

Источник: arms-expo.ru