Словацкая компания LOTN нелегитимно провела ремонт вертолета Ми-17В-5 для Кабула, разработчик машины холдинг «Вертолеты России» (входит в Ростех) снимает с себя ответственность за их безопасную эксплуатацию в Афганистане, заявили РИА Новости в понедельник в пресс-службе холдинга.

«В связи с публикацией информации о выполнении словацкой компанией LOTN капитального ремонта второго вертолета Ми-17В-5 ВВС Афганистана холдинг «Вертолеты России» в лице разработчика (АО «МВЗ им. М.Л. Миля») и производителя (ПАО «КВЗ») уведомляет о нелегитимности проведенных работ», — сказали в пресс-службе.

Там уточнили, что холдинг неоднократно обращался к руководству LOTN с предложениями по урегулированию вопроса ремонта вертолетов типа Ми-17, принадлежащих ВВС Афганистана.

«К сожалению, в настоящий момент взаимопонимание между сторонами не достигнуто, сотрудничество с компанией LOTN не ведется», — отметили в компании.

В «Вертолетах России» заявили, что капитальный ремонт машин выполняется по ремонтной документации, разработанной словацким предприятием без участия и контроля со стороны разработчика и производителя.


«Актуализированная ремонтно-конструкторская документация для военно-транспортного вертолета Ми-17В-5, запасные части и ремонтно-групповые комплекты для выполнения ремонта в адрес данного авиаремонтного предприятия не поставляются»,
— подчеркнули в компании.

В пресс-службе также заявили, что ссылка компании LOTN на сотрудничество с АО «МВЗ им. М.Л. Миля» и российской стороной не соответствует действительности и идет в разрез с условиями тендера.

«Холдинг «Вертолеты России» снимает с себя ответственность за дальнейшую безопасную эксплуатацию вертолета, отремонтированного компанией LOTN, и имеет все основания для отказа в оказании услуг, связанных с сопровождением эксплуатации данного воздушного судна», — сказали в «Вертолетах России».

История споров

Ранее на сайте авиаремонтной компании LOTN сообщалось, что она готова доставить очередной (второй) вертолет Ми-17В-5 военно-воздушным силам Афганистана после капитального ремонта на основе контракта с NSPA (Агентство обеспечения и закупок НАТО), выигранного в 2016 году в открытом тендере.

Как заявил генеральный директор и председатель правления LOTN Мартин Душанич, «несмотря на существование санкций, наложенных на Российскую Федерацию», и в то же время «действуя в полном соответствии со всеми применимыми международными и национальными правилами», LOTN продолжает ремонтировать вертолеты Ми-17 для своих клиентов. В свою очередь министр обороны Словакии Петер Гайдош заявил, что работа «полностью соответствует контракту».

Контракт на поставку в Афганистан 63 вертолетов Ми-17В-5 был подписан между правительством США и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. В 2015 году NSPA объявило конкурс на обслуживание этих вертолетов, однако из-за наложенных на Россию санкций США в нем смогли принять участие только компании из стран НАТО. Победитель был определен в 2016 году, им стала словацкая LOTN.В 2018 году LOTN отремонтировала первый вертолет, после чего холдинг «Вертолеты России» снял с себя ответственность за дальнейшую безопасную эксплуатацию этого вертолета министерством обороны Афганистана в связи с нелегитимным капремонтом машины в Словакии.

В российской компании уточнили, что капитальный ремонт указанного Ми-17В-5 был выполнен на словацком ремонтном предприятии, не освоившем ремонт данного типа вертолета в установленном порядке. Кроме того, капитальный ремонт был выполнен по ремонтной документации, разработанной LOTN без участия и контроля со стороны разработчика и производителя, а ремонтно-конструкторская документация для военно-транспортного вертолета Ми-17В-5, запасные части и ремонтно-групповые комплекты для выполнения ремонта в адрес данного авиаремонтного предприятия не поставлялись.

МОСКВА, РИА Новости
21

Источник: arms-expo.ru