Чтобы помочь залечить обширные раны, для лечения которых обычно требуется пересадка кожи, исследователи Института регенеративной медицины Уэйк Фореста (WFIRM) разработали новый 3D-биопринтер, который может «печатать» два слоя собственной кожи пациента непосредственно в рану.

Идея 3D-печати кожи была в разработке в течение нескольких лет. В 2014 году был представлен прототип машины, которая могла печатать большие листы человеческой кожи, впоследствии пересаженные пациенту. Новая машина намного больше, чем портативное устройство, но все еще относительно портативно в условиях больницы.

Новый принтер использует «чернила», состоящие из собственных клеток кожи пациента, чтобы минимизировать риск отторжения. Сначала делается небольшая биопсия здоровой кожи, и из этого могут быть выделены два типа клеток: фибробласты — клетки, которые помогают строить структуру для заживления ран, и кератиноциты, которые являются основными клетками, обнаруженными в самом внешнем слое кожи. Большие количества этих клеток выращивают из образца биопсии, затем смешивают с гидрогелем для образования «чернил» биопринтера.

Перед нанесением клеток на рану, новая машина сначала использует 3D-лазерный сканер, чтобы построить картину топологии раны. Используя это изображение, устройство заполняет самые глубокие части раны фибробластами, прежде чем нанести кератиноциты на поверхность.

Технология уже была успешно протестирована на мышах, и теперь исследователи настроены на клиническое испытание на людях. В конце концов, новое устройство может быть применено для лечения пострадавших от огня, пациентов с диабетическими язвами и другими обширными повреждениями.

МОСКВА, ОРУЖИЕ РОССИИ, Анна Иванова 
www.arms-expo.ru
21

Источник: arms-expo.ru