Инженеры Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Госкорпорации Ростех подготовили к серийному выпуску модернизированный тренажер 1У35М1 с рабочим названием «Кнут» для индивидуальной стрелковой подготовки военнослужащих.

Стрелковый тренажер «Кнут» предназначен для привития устойчивых навыков стрельбы до профессионального уровня и поддержания полученных навыков. Реалистичность стрельбы достигается работой всех механизмов оружия и полной отдачей ствола, которая имитируется за счет электромагнитного импульса.

Модернизированный тренажер позволяет научиться вести огонь на расстояние от 100 до 700 метров из разнообразного стрелкового оружия: АК-74 или 100-й серии, снайперской винтовки Драгунова с прицелом ПСО-1, пулеметов РПК-74 или 200-й серии, «Печенег» и гранатометов РПГ-7В1 с прицелом ПГО-7В3, РПГ-26, ГП-25 (ГП-30). При этом приемы и правила практической стрельбы на тренажере аналогичны приемам и правилам стрельбы из боевого оружия.

Начальный курс подготовки стрелка на тренажере 1У35М1 рассчитан на 10-12 занятий продолжительностью 15 минут в день. «Стрельба» может вестись из положений лежа, с колена, стоя по неподвижным и движущимся целям. При этом обучение полностью адаптировано под требования действующего в российских вооруженных силах курса стрельб из стрелкового оружия.

Электронные мишени для тренажера «Кнут» создавались с учетом опыта популярных тактических шутеров типа Counter Strike, чтобы быть максимально адаптированными к современным призывникам, многие из которых имеют богатый игровой опыт.

Отдача в модернизированном тренажере осуществляется за счет магнитных приводов и использования оригинальной рычажной системы, обеспечивающей требуемый увод оружия, который полностью соответствует стрельбе из боевого оружия. Кроме того, инженеры ЦНИИточмаша усовершенствовали программное обеспечение и мишенную обстановку. Еще одной опцией является возможность использования штатного оружия, для чего в комплекте с тренажером поставляются необходимые датчики.

За счет применения новых материалов и типовых решений стоимость нового тренажера по сравнению с предыдущей моделью снижена в шесть раз.

МОСКВА, Ростех
21

Источник: arms-expo.ru